На трубопроводе Keystone произошла масштабная утечка нефти. Фото: neformat.co.ua

В американском штате Канзас произошла крупная утечка нефти на крупном нефтепроводе Keystone, принадлежащем компании TC Energy. В результате свыше 14 тысячей баррелей нефти попали в ручей.

Об этом пишет Reuters.

Общая длина трубопровода составляет 4,3 тысячи километров. По нему осуществляются ключевые поставки нефти из Канады и США по Северной Америке.

По данным Reuters, речь идет о крупнейшем разливе сырой нефти в США за почти десятилетие.

Это уже третья крупная утечка нефти с трубопровода с момента его запуска в 2010 году, пишет агентство. Предыдущая привела к тому, что нефтепровод оставался в нерабочем состоянии на протяжении примерно двух недель. Причина нынешнего разлива нефти до сих пор официально не объявлялась.

Нефтепровод Keystone был аварийно отключен накануне вечером. Это произошло после срабатывания сигналов тревоги и падения давления на одном из участков. Сегмент трубы, где произошла утечка, был изолирован, а в водной артерии были установлены заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нефти.

Трубопровод Keystone

Напомним, в 2017 году в результате аварии на этом трубопроводе разлилось около 795 тысяч литров нефти.

Ранее мы писали, что одним из первых указов президента США Джо Байдена на своем посту стало подписание прекращения действия разрешения, выданного при Трампе, по строительству четвертой очереди трубопровода Keystone XL, которое "не соответствовало национальным интересам США".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться