Геннадий Труханов. Фото: скриншот из видео

В Одессе продолжают устранять последствия ракетных ударов со стороны РФ. Сейчас идет процесс восстановления водоснабжения жителей города и, как обещает "Инфоксводоканал", проблемы будут решены "в течение нескольких часов".

Между тем, ситуация с инфраструктурой в городе продолжает оставаться сложной. По сообщению мэра Геннадия Труханова, не работают 43 котельные из 140. Идет перезапуск насосных станций, там, где нет воды со вчерашнего дня.

За вчерашний день, по словам мэра, "пункты несокрушимости" посетили 15 тысяч человек.

"Главная задача - удержать критическую инфраструктуру", - говорит Труханов.

В свою очередь, глава ОВА Одессы Максим Марченко сообщил хорошую новость: в город постепенно возвращают свет.

По его словам, без электричества на сегодняшний день остаются 300 тысяч человек, а ещё вчера эта цифра доходила до 1,5 миллиона. Он добавил, что завтра ожидается улучшение ситуации с электроснабжением.

Напомним, в ночь с 9 на 10 декабря РФ атаковала дронами-камикадзе южные регионы Украины. В Одесской области был нанесен удар по объектам энергетики. Губернатор сообщил, что из-за ночной атаки дронов по Одесской области во всем регионе нет света.

Позже мэр Одессы Геннадий Труханов подтвердил, что в городе от электроэнергии отключены все потребители, кроме критической инфраструктуры.

Вечером 10 декабря профильный департамент Одесской ОГА объявил неутешительные прогнозы: электроснабжения в Одессе может не быть 2-3 месяца. В ДТЭК "Одесские электросети" сразу же прокомментировали это заявление, попросив местных сохранять спокойствие, поскольку информация о 2-3 месяцев без света касается полного восстановления высоковольтных сетей и подстанций оператора системы распределения. В компании заявили, что энергетики ДТЭК "Одесские электросети" и НЭК "Укрэнерго" объединили усилия и работают вместе 24/7, чтобы как можно скорее была возможность поочередно подавать питание всем жителям города и области".

Война в Украине продолжается уже 291-й день. "Страна" следит за новостями 11 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 290-го дня войны. Ситуация на фронте остается тяжелой. Самые горячие точки - Бахмут, Соледар, Марьинка, Кременная. Бахмут практически уничтожен постоянными артобстрелами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться