В Киеве не намерены останавливать поставку зерна из Одессы. Фото: pxhere

Украина не планирует останавливать поставки зерна из портов в Одессе из-за повреждения объектов энергосистемы региона.

Об этом агентству Reuters заявил министр аграрной политики страны Николай Сольский.

"Проблемы есть, но никто из трейдеров не обсуждает остановки поставок. Порты используют альтернативные источники электроэнергии", — сказал он.

Напомним, в ночь с 9 на 10 декабря РФ атаковала дронами-камикадзе южные регионы Украины. В Одесской области был нанесен удар по объектам энергетики. Губернатор сообщил, что из-за ночной атаки дронов по Одесской области во всем регионе нет света.

Позже мэр Одессы Геннадий Труханов подтвердил, что в городе от электроэнергии отключены все потребители, кроме критической инфраструктуры.

Вечером 10 декабря профильный департамент Одесской ОГА объявил неутешительные прогнозы: электроснабжения в Одессе может не быть 2-3 месяца. В ДТЭК "Одесские электросети" сразу же прокомментировали это заявление, попросив местных сохранять спокойствие, поскольку информация о 2-3 месяцев без света касается полного восстановления высоковольтных сетей и подстанций оператора системы распределения. В компании заявили, что энергетики ДТЭК "Одесские электросети" и НЭК "Укрэнерго" объединили усилия и работают вместе 24/7, чтобы как можно скорее была возможность поочередно подавать питание всем жителям города и области".

Война в Украине продолжается уже 291-й день. "Страна" следит за новостями 10 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 290-го дня войны. Ситуация на фронте остается тяжелой. Самые горячие точки - Бахмут, Соледар, Марьинка, Кременная. Бахмут практически уничтожен постоянными артобстрелами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться