Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное вечернее видеообращение в пятницу, 9 декабря, в котором сообщил о тяжелой ситуации на фронте и подготовке к саммиту стран G7.

Главное из заявлений Зеленского:

  1. Сообщил, что ситуация на фронте остается тяжелой. Самые горячие точки - Бахмут, Соледар, Марьинка, Кременная. Бахмут практически уничтожен.
  2. Рассказал о телефонном разговоре с премьером Британии, в котором были скоординированы позиции накануне саммита "Большой семерки". Также обсуждались итоги визита Елены Зеленской в Лондон.
  3. Сообщил об онлайн-выступлении перед международным продовольственным форумом в Стамбуле.

Ранее мы писали, что, по данным украинского Генштаба, россияне бьют по Запорожской области и наступают под Бахмутом.

Также "Страна" рассказывала, что советник Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что армия России усилила давление по всей линии соприкосновения.

Война в Украине продолжается уже 289-й день. "Страна" следит за новостями 9 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 288-го дня войны. Британская разведка сообщила, что РФ завершила обустройство системы траншей между Сватово и своей границей и ввела в этот район подразделения 1-й гвардейской танковой армии. В Минобороны рассказали, что за последний месяц к эксплуатации ВСУ допущено семь беспилотников украинского производства. В американском Институте изучения войны заявили, что Путин создает условия для затяжной войны в Украине.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему НАБУ задержало одесского бизнесмена Кауфмана и что это значит для Зеленского и Труханова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.