Банкам в Казахстане разрешили принимать карты "Мир". Фото: Flickr

Казахстанским банкам разрешили принимать карты российской платежной системы "Мир".

Об этом пишет Forbes.

По данным издания, в пятницу, 9 декабря, управление внешних коммуникаций Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщило о том, что казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по платежным картам системы "Мир".

"8 декабря 2022 года [казахстанские] регуляторы получили письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность", – говорится в тексте опубликованного пресс-службой сообщения.

Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам "Мир", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц.

В Казахстане разрешили принимать платежные карты "МИР"

Напомним, в сентябре казахский "Народный банк" отказался принимать карты системы "Мир".

Ранее мы писали, что Монобанк назвал "кацапским г@вном" тех, кто пытается пополнить карты с российских счетов или системы "Мир".

Также "Страна" рассказывала, что три государственных банка Турции остановили работу с российской платежной системой "Мир".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться