В городе сохраняется сложная ситуация со светом. Фото: pxhere.com

В Одессе по-прежнему тяжёлая ситуация с электроэнергией. Целые районы города остаются без света по нескольку суток, а некоторые дома - без воды и отопления.

Об этом сообщают местные жители и журналисты "Страны".

Особо тяжелое положение сложилось в новопостроенных жилых массивах вроде микрорайона Радужный и других, где высотки не подключены к газу и приготовить пищу можно только на электроплитах. В "новых" микрорайонах Одессы проживает более 60 тысяч человек. Жители таких массивов жалуются на то, что часто во время отключений электроэнергии пропадает также подача тепла и воды.

В чатах жилищных комплексов обсуждаются акции вроде перекрытия дорог.

Впрочем, пока это не массовое явление. Например, вчера жители новостроек возле Лузановки перекрывали единственную дорогу, блокировав движение на поселок Котовского. Однако, как говорят сами жители, причиной перекрытия стало не централизованное отключение их домов от электричества, а неисправность подстанций и нерадивость ремонтных служб, которые несколько дней не могли починить распределительный щит.

К слову, в большинство районов Одессы электричество уже начали давать по нескольку часов в сутки.

Однако скачки и перепады напряжения вызвали несколько аварий и даже пожаров на подстанциях.

Напомним, накануне власти впервые показали фото с места последнего удара по Одесской области.

Как сообщалось, 5 декабря в Одесской области было попадание по объектам энергетической инфраструктуры и по жилым домам. Ранены двое людей.

Мы публиковали фото из Одессы во время блэкаута.

Война в Украине продолжается уже 289-й день. "Страна" следит за новостями 9 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 288-го дня войны. Британская разведка сообщила, что РФ завершила обустройство системы траншей между Сватово и своей границей и ввела в этот район подразделения 1-й гвардейской танковой армии. В Минобороны рассказали, что за последний месяц к эксплуатации ВСУ допущено семь беспилотников украинского производства. В американском Институте изучения войны заявили, что Путин создает условия для затяжной войны в Украине.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.