Президент США Джо Байден прокомментировал обмен американской баскетболистки Бритни Грайнер на российского бизнесмена Виктора Бута.

"Только что я поговорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности. Она находится в самолете. Она возвращается домой", - написал президент Байден в социальных сетях и опубликовал фото, на котором он беседует с женой Грайнер в компании с главой Госдепа Энтони Блинкеном и неназванной сотрудницы у телефонного аппарата в Белом доме.

"После нескольких месяцев несправедливого задержания в России в невыносимых условиях Бритни скоро вернется в объятия своих близких, и она должна была быть там все это время", - сказал Байден. - Это день, к которому мы долго стремились. Мы никогда не прекращали настаивать на ее освобождении. Это потребовало кропотливых и напряженных переговоров".

Байден поблагодарил всех, кто участвовал в освобождении американской спортсменки, а также Объединенные Арабские Эмираты, где произошел обмен.

Его предшественник Дональд Трамп считает, что обмен Бута на Грайнер – "глупый непатриотичный позор США".

"Что это за сделка - обменять Бриттни Грайнер, баскетболистку, которая открыто ненавидит нашу страну, на человека, известного как «Торговец смертью», который считается одним из крупнейших торговцев оружием в мире и несет ответственность за десятки тысяч смертей и ужасных ранений.

Почему бывший морской пехотинец Пол Уилан не был включен в эту абсолютно одностороннюю сделку? Его бы выпустили, стоило только спросить. Какой глупый и непатриотичный позор для США!" - заявил Трамп.

CNN отмечает, что Министерство юстиции США всегда, в том числе и во время обсуждения возможного обмена в этом году, выступало против освобождения Бута из-за тяжести обвинений в его адрес. Однако окончательное решение в данных делах принимает президент США, так что представители Минюста были вынуждены в итоге согласиться с позицией Байдена.

По данным журналистов, американцы хотели обменять Бута на двух граждан США - помимо Грайнер ещё и на осуждённого в России за шпионаж Пола Уилана. И этот вариант обмена был основным, потому как его одобрил лично президент США Джо Байден.

Однако Москва отказалась и Вашингтон согласился обменять Бута только на Грайнер, что и стало причиной заявлений о "зраде" со стороны республиканцев.

Ранее экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что такой обмен означает капитуляцию Америки.

"Обмен Бута на Грайнер - это не обмен, а капитуляция Америки. Американская сила выглядит не так", - написал он в Twitter, добавив, что недоброжелатели Вашингтона теперь "радуются".

Ранее "Страна" опубликовала видео освобождения американской баскетболистки Бриттни Грайнер из российской колонии для обмена на осуждённого в США за  торговлю оружием россиянина Виктора Бута.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.