В женском монастыре под Черкассами нашли флаг "Новороссии". Фото: Telegram/SBUkr

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что обнаружили в обысканных епархиях Украинской православной церкви (УПЦ) российские паспорта, "пропуска федеральных советников РФ" и флаг "Новороссии".

Об этом спецслужба сообщает в своем Telegram-канале.

В сообщении говорится, что СБУ завершила обыски на объектах УПЦ, расположенных в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях.

При этом в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области обнаружен флаг "Новороссии" и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов.

СБУ отчиталась о результатах обыска в епархиях УПЦ

Это сообщение прокомментировал митрополит Черкасский и Каневский УПЦ Феодосий.

Он заявил, что флаг "Новороссии" был подброшен.

"Когда во время обысков в самом известном женском монастыре в самом сердце Украины вы подбрасываете флаг "Новороссии", то вы выставляете себя на посмешище перед всей страной", – приводит его слова Telegram-канал Украинской православной церкви.

Феодосий заявил, что "сестры Золотоношской обители со средним возрастом монахинь 70 лет физически не могли проконтролировать каждого из вас во время облавы".

В УПЦ отреагировали на найденный во время обыска флаг "Новороссии"

Ранее мы писали, что в СБУ после рейда по храмам УПЦ опубликовали фото кота с заблюренной мордой.

"Страна" подробно рассказывала о ситуации с Украинской православной церковью в отдельном материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.