Рада хочет изменить законодательство о наказаниях за нарушения правил военными. Фото: из открытых источников

Группа депутатов от "Слуги народа" планирует ужесточить законодательство для военнослужащих в условиях военного положения или в боевой обстановке.

Детали документа опубликованы на Официальном сайте Верховной Рады.

Согласно поданному проекту, предлагается следующее.

  1. Более суровое наказание за невыполнение приказа: вместо ныне действующей максимальной санкции от 3 до 7 лет лишения свободы будут наказывать от 5 до 8 лет лишения свободы; вместо нынешних 10 дней ареста с гауптвахтой предлагается установить 15 дней. За отказ от выполнения законных требований командира, за который сейчас полагается штраф от 100 до 145 необлагаемых налогом минимумов, будет светить штраф от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов или арест с удержанием на гауптвахте до 10 дней. За повторное нарушение будут взимать до 1000 необлагаемых налогом минимумов или арестовывать на срок до 15 суток.
  2. Ужесточается наказание за самовольное оставление военной части или места службы: максимальная санкция - арест до 15 суток или штраф до 1000 необлагаемых налогом минимумов (сейчас штраф в три раза ниже, а арест до 10 суток).
  3. Ужесточается ответственность еще по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях. В частности, будут повышены штрафы за безответственное отношение к военной службе, злоупотребление военным лицом властью, нарушение правил военного дежурства, нарушение правил пограничного дежурства, нарушение правил обращения с оружием и другие статьи.
  4. За распитие спиртных напитков на территории военных частей предлагается штрафовать на сумму до 2000 необлагаемых налогом минимумов и арестом с гауптвахтой до 15 суток (сейчас максимальная санкция - штраф 285 необлагаемых налогом минимумов и гауптвахта до 10 суток).
  5. Предлагается новая норма - осмотр военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов, а также военнослужащих на пребывание в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. Такой осмотр будет проводиться должностным лицом, уполномоченным на это начальником управления военной службы правопорядка или командиром военной части. Также должностные лица смогут проводить осмотр состояния военнослужащих в публичных местах и в транспорте с использованием специальных технических средств и тестов.

В пояснительной записке к этому законопроекту говорится, что на сегодня судебная практика в отношении нарушения законодательства военнослужащими неоднозначная. В частности, приводятся постановления судов, по которым военнослужащие, например, освобождались от ответственности за самоволку. В связи с этим депутаты считают необходимым ужесточить законодательство.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что 3 ноября в Раде решили давать украинским военнослужащим в условиях военного положения отпуск на 10 суток в год. Плюс максимум четверо суток на дорогу туда и обратно.

"Страна" также сообщала, что Рада усилила наказание за пособничество государству-агрессору.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться