СБУ провела рейд по храмам УПЦ. Фото: Telegram/SBUkr

В сети обсуждают фото с очередного рейда Службы безопасности Украины (СБУ) по храмам Украинской православной церкви (УПЦ).

Соответствующий снимок опубликовала пресс-служба СБУ в четверг, 8 декабря.

На фото можно заметить, что сотрудники ведомства окружили черного кота.

При этом на снимке морда кота почему-то заблюрена, как будто он лицо, имеющее процессуальный статус (свидетель, подозреваемый) в уголовном производстве, либо, наоборот, является сотрудником спецслужбы.

Позже источник "Страны" в СБУ прокомментировал загадку фото с чёрным котом.

"Могу сказать так: пока следствие продолжается, даже кот имеет право на анонимность", - заявил источник в ведомстве.

Кроме того, в СБУ сообщили подробности о проверке храмов УПЦ.

Так, спецслужба обнаружила в епархиях УПЦ (МП) российские паспорта, "пропуска федеральных советников РФ" и флаг "Новороссии".

"Установлено, что при захвате Херсона местный архимандрит – настоятель Успенского собора присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов. За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков скрылся в временно оккупированных районах юга Украины", - говорится в сообщении службы.

Результаты рейда СБУ по храмам УПЦ

Результаты рейда СБУ по храмам УПЦ

Результаты рейда СБУ по храмам УПЦ

Напомним, сегодня в Житомирской области СБУ проводила обыски в монастырях УПЦ. Силовики пришли в три монастыря Коростенского района: Чоповицкий женский монастырь, мужской монастырь Казанской иконы Божией матери и отдельный скит этого монастыря в честь Силуана Афонского.

Накануне СБУ провела обыски на объектах УПЦ в Черкасской, Волынской и Херсонской областях. "Контрразведывательные мероприятия на объектах" проводились совместно с Нацполицией и Нацгвардией.

Ранее мы писали, что 5 декабря прошли обыски в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре УПЦ в Полтавской области.

"Страна" подробно рассказывала о ситуации с Украинской православной церковью в отдельном материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться