Иллюстрационное фото. Взято: из открытых источников

Медицинские специалисты из Центра общественного здоровья рассказали украинцам, как уберечься от переохлаждения. Всего, по мнению медиков, есть 5 основных правил, которые помогут сохранить здоровье нашему организму. 

Первое правило – это многослойность одежды.

  • Первый слой – нижнее белье, колготки, носки, термобелье – лучше выбирать из легкой шерсти, полиэстера или полипропилена. Не носите хлопок в холодную погоду, ведь он впитывает влагу и удерживает его у тела, от чего становится еще холоднее.
  • Второй слой одежды может быть из флиса, шерсти или микрофибры.
  • Выбирая последний слой, например куртку, пользуйтесь практическими соображениями, а не модой. Одежда этого слоя должна быть из ткани, одновременно пропускающей воздух и не пропускающей дождь и ветер.

"Одежда не обязательно должна быть грубой и сковывать движения, главное — многослойность и просторность: между разными одеждами образуется воздушная прослойка, которая будет удерживать тепло." Выбирайте зимнюю обувь с толстой подошвой: она должна быть просторной, идеальной по размеру и не сжимать ногу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение", - советуют медики.

Также важно не оставлять открытыми конечности и голову, чтобы избежать возможности потерять тепло и заболеть.

Кроме того, врачи рекомендуют перед выходом из дома чего-нибудь перекусить: зимой организм использует много энергии, чтобы поддерживать нормальную температуру.

"Ешьте питательную и здоровую теплую пищу. С собой можно взять термос с чаем. Помните, что алкоголь не согревает вообще, а дает только мысленное чувство тепла", - объяснили медики.

Между тем, в условиях веерных отключений электроэнергии стоит позаботиться о качественном термосе. Приготовить горячий напиток можно заранее, пока есть свет, или набрать кипяток в местах, где есть генератор (в "Пунктах несокрушимости", на заправке, у знакомых и т.п.). Если у вас газовая плита можно делать это в любое время.

"Направляясь в укрытие, возьмите с собой одеяло, плед, каремат. Избегайте сиденья на голых поверхностях, даже если у вас три слоя теплой одежды. Чтобы сохранить тепло дома – изолируйте помещение. Очень важно не дать теплу "выходить" из помещения. Самое простое, что можно сделать самому — проверить, не тянет ли холодом из дверей и окон, и при необходимости утеплите их. Также важно помнить: все, что стоит вплотную к батареям, препятствует распространению тепла", - рекомендуют в Центре общественного здоровья.

Также медики советуют использовать грелки.

"Чтобы согреть постель и согреться самому, можно налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра. Однако будьте осторожны: надежно закройте крышку и не прижимайтесь открытыми частями тела к грелке, чтобы не обжечься", - говорится в сообщении. 

Резюмируя, врачи рекомендуют больше двигаться, ведь физическая активность – лучший способ согреться.

Как спастись от переохлаждения зимой

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове произошла масштабная авария на теплосетях. Без отопления остались Немышлянский и Индустриальный районы города.

Также сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко предупредил о сценарии "апокалипсиса" для украинской столицы этой зимой, если российские авиаудары по инфраструктуре продолжатся.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.