В УПЦ высказались по поводу передачи лавры ПЦУ. Фото: РИА Новости

Украинская православная церковь отреагировала на информацию о регистрации устава Киево-Печерской лавры как монастыря ПЦУ.

Реакция появилась в телеграм-канале УПЦ.

УПЦ заявляет, что зарегистрированное ПЦУ юрлицо "Киево-Печерская лавра ПЦУ" "никакого отношения реальной Свято-Успенской Киево-Печерской лавре не имеет".

В заявлении говорится, что юрлицо "Киево-Печерская лавра ПЦУ" «зарегистрировано по другому адресу и его появление "не является следствием ликвидации настоящей лавры Украинской православной церкви, которой были возвращены ее исторические помещения еще в 1988 году".

"Сведения о параллельном юридическом лице под названием "Киево-Печерская лавра" в юрисдикции "УПЦ КП" существовали в соответствующем реестре еще много лет до того. Однако никакого монастыря "УПЦ КП" на месте лавры в реальности никогда не существовало. То же наблюдаем и сейчас: "ПЦУ" известила, что зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов", – заявила УПЦ.

Скриншот из Телеграм УПЦ

Напомним, в ПЦУ заявили, что в госреестре уже зарегистрирован устав лавры как монастыря ПЦУ.

Мы писали, что регистрация устава Киево-Печерской лавры как монастыря ПЦУ не означает, что монастырь автоматически переходит под контроль церкви Епифания. Для этого нужно решение Кабмина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться