В РФ обсуждают возможные планы российского командования. Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В российских оппозиционных СМИ в последнее время активно обсуждается слух о том, что РФ готовит крупномасштабное наступление из Беларуси на Киев и Западную Украину. 

Так, "Новая газета" пишет о планах российского командования накопить войска и захватить Луцк и Львов, а затем выйти на украинскую западную границу, отрезав Украину от западных поставок оружия.

В случае успеха, второй удар должен быть направлен на Киев.

Как пишет "Новая", по замыслу российских военных, это вынудит президента Украины Владимира Зеленского к капитуляции и приведет к концу конфликта.

Версию с накоплением сил РФ в Беларуси подтвердил изданию российский военный, находящийся сейчас в Гродно.

По его словам, в отдельных частях "россиянам передана вся матчасть и техника", а белорусы обеспечивают провизию и снабжение. Также там разворачиваются полевые лагеря.

По словам военного, к середине декабря в Беларуси могут сконцентрировать 300 тысяч военных, а реализация плана начнется, когда земля промерзнет и почва затвердеет. Параллельно планируется прорыв через Бахмут на Славянск и Краматорск.

При этом российские военные, с которыми поговорила "Новая газета", выражают большие сомнения в успехе наступления из Беларуси, так как украинская армия укрепила границу с помощью минных заграждений, дороги срыты инженерной техникой, созданы фортификационные сооружения, а направления пристреляны артиллерией.

Отметим, что украинские официальные лица в последние недели неоднократно заявляли, что не видят угрозы наступления из Беларуси и считают слухи об этом попыткой заставить командование ВСУ перебрасывать дополнительные резервы на границу с Беларусью, забирая их с других направлений.

Так, украинская разведка и Генштаб на днях опровергали формирование наступательных группировок в Беларуси.

Между тем, мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" сообщала, что Беларусь направила в основную ударную силу своих войск больше тысячи солдат срочной службы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.