Сенат узаконил однополые браки. Фото: 5 канал

Сенат США проголосовал за закон о признании однополых браков на федеральном уровне, написанный с целью предотвратить возможную отмену этого права консервативными судьями Верховного суда.

Об этом сообщает ВВС.

Право на заключение брака однополыми парами было установлено в США на федеральном уровне в 2015 году, решением Верховного суда по делу "Обергефелл против Ходжеса" . Однако состав суда с тех пор изменился. Сейчас в нем шесть из девяти судей пожизненно назначены президентами-республиканцами, причем как минимум пять из них глубоко привержены консервативной идеологии.

Минувшим летом консервативное большинство продемонстрировало свою готовность пересматривать давно установленные прецеденты, отменив решение по делу "Роу против Уэйда", а вместе с ним и конституционное право на аборты (теперь разрешать или запрещать аборты - прерогатива каждого штата). Это породило опасения, что очередь дойдет и до однополых браков, тем более что на это намекал один из консервативных судей Кларенс Томас.

Именно тогда демократы в Конгрессе написали законопроект, гарантирующий право на однополые браки на федеральном уровне.

В Сенате за этот законопроект проголосовал 61 человек: 49 демократов (один сенатор-демократ отсутствовал) и 12 республиканцев; 36 законодателей (все республиканцы) голосовали против.

Принятый Сенатом законопроект теперь отправляется в Палату представителей, где пока тоже сохраняют большинство демократы. На ноябрьских промежуточных выборах республиканцы с небольшим перевесом победили, но этот новый состав палаты соберется тоже только в январе.

Президент Джо Байден сигнализировал, что охотно подпишет закон.

"Соединенные Штаты на грани переутверждения фундаментальной истины: любовь - это любовь и американцы должны иметь право вступать в брак с тем человеком, которого они любят. Для миллионов американцев этот законодательный акт гарантирует права и защиту, на которую имеют право ЛГБТКИ+ и межрасовые пары и их дети", - сказал Байден.

Ранее "Страна" писала, что в Украине не станут легализовать однополые браки в условиях военного положения.

Также мы сообщали, что Словения разрешила однополые браки и усыновление детей геями.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться