Лидер республиканцев США Кевин Маккарти заявил о недопустимости бесконтрольной помощи для Украины

Лидер республиканцев в Палате представителей США Кевин Маккарти заявил, что он не против помощи Украине, но не допустит продолжения практики "открытых чеков", когда десятки миллиардов долларов выделяются без аудита и подотчетности.

Об этом Маккарти сказал журналистам во вторник, 29 ноября, по завершении участия во встрече с президентом США Джо Байденом.

"Это трудом заработанные деньги налогоплательщиков. И я хочу быть уверенным, что финансирование идет по назначению", - сказал Маккарти.

С 3 января Палата представителей переходит под контроль республиканцев, а Маккарти может занять должность спикера.

Напомним, накануне республиканцы и демократы Палаты представителей договорились ужесточить надзор за военной помощью Украине. В то же время Конгресс намерен продолжать оказывать помощь Украине.

Ранее мы писали, что экс-советник Дональда Трампа по оборонной политике Джозеф Кит Келлог заявил, что поддержка Украины обходится США примерно в 2,5 миллиона долларов в час.

Также "Страна" рассказывала, что на днях член Конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила, что вместе с другими республиканцами вносит на рассмотрение законопроект об аудите финансирования оказываемой Вашингтоном помощи Киеву.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться