Ситуацию на дорогах осложняют и сложные погодные условия. Фото: facebook.com/patrolpolice.gov.ua

Из-за перебоев с электричеством в Киеве в ДТП стали гибнуть больше людей. Число аварий с пострадавшими в период блэкаута увеличилось на 55%.

Статистику в эфире телеканала "Киев" привел пресс-офицер управления столичной патрульной полиции Андрей Молокоедов.

По его данным, вдвое увеличилось количество дорожных происшествий с участием пешеходов и более чем в два раза – ДТП на пешеходных переходах.

"Также в шесть раз выросло количество погибших в этих авариях. То есть степень тяжести последствий аварий ухудшилась", – констатировал Молокоедов.

В Киеве более 700 перекрестков, 55 из них являются критическими и нуждаются в поочередном регулировании патрульной полицией. Все остальные в случае отключения освещения остаются без светофора и регулировщика.

Поэтому пешеходы должны сами позаботиться о своей безопасности. Хотя власти столицы устанавливают дополнительные отражающие дорожные знаки. 

На днях "Страна" писала, что в Харькове в последний месяц резко увеличилось число ДТП с пешеходами. Причиной роста печальной статистика стало плохое освещение дорог на фоне проблем с электроэнергией.

Ранее власти регионов Украины призывали пешеходов носить на одежде светоотражающие элементы, чтобы водителям можно было хорошо видеть людей на дорогах во время темного времени суток на фоне отключений уличного освещения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.