Дмитрий Кулеба выступил в формате отдельной встречи. Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Из-за вето Венгрии, которое длится с 2017 года, участие министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в официальной встрече глав МИД стран НАТО состоялось в формате отдельной встречи, а не в рамках Комиссии Украина-НАТО.

Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко в комментарии "Европейской правде".

Изначально издание Financial Times сообщило, что Венгрия выступила против участия главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в официальной сессии, поэтому украинский министр вынужденно встречался с коллегами за отдельным ужином.

Теперь это официально подтвердили в украинском МИД:

"Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина - НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины", - сказал Николенко.

Венгрия блокирует участие Украины в мероприятиях НАТО с 2017 года из-за украинского закона об образовании, который, как заявляет Будапешт, ущемляет права нацменьшинств (в том числе и венгров) на обучение на родном языке.

Ранее мы писали, что Венгрия не хочет давать деньги на кредит Евросоюза для Украины.

Также сообщалось, как Венгрия блокировала принятие пакета санкций Евросоюза против России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.