В межсезонный период медики фиксируют все большую заболеваемость ОРВИ. Фото: istockphoto.com

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Министерстве охраны здоровья Украины рассказали о том, как правильно укреплять иммунитет во время войны.

Об этом ЦОЗ пишет в Facebook.

"Межсезонный период больше ослабляет иммунную систему взрослых и детей. Мы уже наблюдаем повышение заболеваемости ОРВИ и значительный рост случаев гриппа от начала эпидсезона. Последствия обстрелов по всей стране, кроме стресса, также создают бытовой дискомфорт. Поэтому необходимо правильно беречь себя", - говорится в сообщении.

Чтобы укрепить иммунитет, необходимо пересмотреть ежедневные привычки:

  • Не курите. Табак убивает: согласно данным ВОЗ, около половины курильщиков умирает от болезней, вызванных табачным дымом. Только в Украине табак уносит 130 тысяч жизней в год, тогда как от последствий пассивного курения погибает 13 тысяч украинцев.
  • Регулярно употребляйте овощи и фрукты. Фрукты и овощи являются важнейшими источниками витаминов и минералов. Необходимо есть пять порций фруктов и овощей каждый день (400-600 г). К счастью, они доступны в магазинах и рынках круглогодично. Больше двигайтесь Физическая активность улучшает самочувствие, повышает удовлетворенность жизнью, позволяет улучшить сон и справиться со стрессами. Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что физическая активность от умеренной до высокой интенсивности улучшает качество сна у взрослых людей, ведь время засыпания уменьшается, а увеличивается время гибернации и снижается дневная сонливость.
  • Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес и ожирение - это глобальная и комплексная проблема общественного здоровья, которая может приводить к сокращению продолжительности жизни и является фактором риска ряда хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые, сахарный диабет 2 типа, по меньшей мере 12 видов рака, заболевания печени и органов. дыхание, а также увеличивает влияние на психическое здоровье. К тому же избыточный вес может усугубить течение COVID-19.
  • Не употребляйте алкоголь. Алкоголь замедляет работу центральной нервной системы, контролирующей мысли. Воздействие алкоголя происходит на мозг, что влияет на то, как вы думаете, чувствуете и ведете себя. Алкоголь изменяет работу мозга, и это приводит к истощению химических веществ в нашем мозге, помогающих уменьшить тревожность естественным путем. В результате мы можем испытывать еще больший стресс, тревогу или депрессию, а затем будем чувствовать, что нам нужно больше алкоголя, чтобы помочь справиться с этим непреодолимым чувством тревоги.
  • Достаточно спите. Здоровый сон – это залог качественной и продолжительной жизни. Если регулярно недосыпать, увеличивается риск появления хронических заболеваний - диабета, сердечно-сосудистых недугов, гипертонии, а также ожирения, нарушений иммунной системы, психического здоровья.
  • Одевайтесь по погоде и даже теплее. Выбирайте зимнюю обувь с толстой подошвой: она должна быть просторной, идеальной по размеру и не сжимать ногу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение. Правильная зимняя одежда состоит из трех слоев: белье (нижнее белье, колготки, носки, термобелье); средний слой (свитер, кофта и т.п.); верхняя одежда (куртка, брюки, шарф, шапка, перчатки).
  • Избегайте стрессов. Знаем, что это почти невозможно, однако не забывайте о мелочах, которые улучшают ваше настроение.

Кроме того, иммунизации помогают прививки. Они стимулируют иммунный ответ, необходимый для преодоления инфекционного возбудителя или его токсинов.

"Даже если с соблюдением всех этих советов вы чувствуете себя ослабленно и подавленно - обратитесь к семейному врачу. Только он может определить, какая помощь вам необходима. Свой иммунитет можно и нужно поддерживать в хорошей форме", - подытожили в ЦОЗ.

Как укрепить иммунитет во время войны

Как укрепить иммунитет во время войны

Как укрепить иммунитет во время войны

Ранее мы писали, что медики объяснили украинцам, как бороться с чувством страха и паники.

Также "Страна" сообщала, что медики объяснили украинцам, что делать при первых признаках ОРВИ в условиях войны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться