Россия отложила переговоры с США в рамках СНВ-3. Фото: Facebook/RusEmbUSA

Россия отложила переговоры с США о контроле ядерного оружия в рамках Договора СНВ-3.

Об этом сообщает CNN.

Двусторонняя консультативная комиссия должна была встретиться 29 ноября, однако Россия без объяснения причин в одностороннем порядке отложила встречу и заявила, что предложит новые даты, рассказал представитель Государственного департамента США.

В последний раз комиссия собиралась в октябре 2021 года. После нападения России на Украину ее работа была приостановлена. Однако Штаты готовы перенести встречу на ближайший срок.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) позволяет американским инспекторам наблюдать за российскими ядерными силами и объектами.

Россия отложила переговоры с США по СНВ-3

Напомним, в сентябре Россия приостановила проведение показов вооружения, предусмотренное договором СНВ-3. Ранее на портале госзакупок РФ появилась информация, что Россия покажет американской инспекционной группе новейшую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат" до февраля 2024 года.

Также мы публиковали свежие данные о стратегическом ядерном оружии у США и РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.