Нацбанк продолжает эмиссию, которая ведет к инфляции. Фото: Википедия

Нацбанк в очередной раз выкупил облигации внутреннего государственного займа на 15 млрд гривен для финансирования дефицита государственного бюджета Украины.

Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Общая эмиссия НБУ с начала года достигла 370 млрд гривен.

Напомним, что новый глава Нацбанка пообещал США прекратить "печатать" гривну в следующем году

При том что до войны Нацбанку было запрещено напрямую выкупать ОВГЗ. Эта форма эмиссии спровоцировала обесценивание гривни и рост инфляции, которая в октябре достигла 26,6%, и, по итогам года, может превысить 30%.

Печать гривни НБУ - вынужденная мера. С одной стороны, правительству нужно регулярно перекрывать огромный дефицит госбюджета, а с другой - банки отказываются покупать ОВГЗ Минфина из-за низких ставок.

До прихода Андрея Пышного в Нацбанк ставки по гривневым гособлигациям держались до 16% годовых. А после его появления чуть более месяца назад поднялись до 19,5%. На рынке ждут движения до 20-21% годовых. Это не очень хорошо для госбюджета, ведь власти придется больше платить по госдолгу, но НБУ может сократить свои покупки ОВГЗ (переложив их часть на банки), а значит и эмиссию гривни.

Ранее и министр финансов Сергей Марченко заверял, что власти постараются не "печатать" гривну в следующем году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.