Следственный изолятор "Кресты" сегодня. Вид с высоты птичьего полёта. Фото: Википедия

Тюремный комплекс "Кресты" на Арсенальной набережной Невы в Санкт-Петербурге (Россия), где располагался следственный изолятор "Кресты", передадут госкомпании "Дом.РФ" для продажи.

Об этом говорится в протоколе комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

Сейчас комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - в бессрочном пользовании у колонии-поселения № 8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

"Кресты" находятся на земельном участке площадью 4,2 га на набережной Невы, основную его часть занимают два здания следственного изолятора, которые в плане имеют форму тех самых крестов (см. фото).

Эту территорию разделят на три участка для продажи. Госкомпания не получит 0,3 га, на которых находятся в том числе несколько зданий общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

Госкомпания "Дом.РФ" должна продать землю и здания на ней (часть из них могут снести, но при сохранении зданий стоимость сделки будет снижена), следует из протокола.

После этого 80% денег, полученных от продажи, госкомпания перечислит федеральному автономному учреждению "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы", которое находится в ведении ФСИН. 

Тюремные здания из красного кирпича построены в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. В разное время в камерах здесь сидели Лев Троцкий, Лев Гумилев, Иосиф Бродский. Часть зданий комплекса имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия - это означает, что объект могут признать памятником или он может лишиться охранного статуса. Власти Петербурга не раз высказывали идеи  перестройки "Крестов". В 2013 году предлагалось разместить там офисы, арт-отели, дизайнерские шоурумы, магазины и рестораны, сообщает РБК.  

Известны три резонансных попытки побега из "Крестов":

  1. Ночью 11 ноября 1922 года налётчик Лёнька Пантелеев с несколькими сообщниками совершил побег, воспользовавшись помощью одного из надзирателей. Чтобы выйти из тюремного корпуса они вскарабкались на стену по наваленным у неё дровам, и спустились с внешней стороны по заранее сплетённым из одеял верёвкам.
  2. В 1991 году бандит Сергей Мадуев ("Червонец") попытался бежать из "Крестов" с револьвером, переданным ему следователем Натальей Воронцовой. При побеге он тяжело ранил майора охраны, но побег провалился. Мадуев ещё дважды пытался бежать. На второй раз он пытался бежать с помощью пистолета, слепленного из хлеба. На третий - с пистолетом, который ему передал охранник. Охранник был арестован и уверял на следствии, что Мадуев его загипнотизировал. Суд приговорил в 1995 году Мадуева к расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное заключение.
  3. В День Советской армии (23 февраля) 1992 года была совершена попытка побега из "Крестов" семи заключённых во главе с Юрием Перепёлкиным и Юрием Шапрановым. Они и пятеро соучастников побега захватили в заложники двух контролёров. Захватчики были обезврежены, а трое, в том числе Шапранов были убиты во время штурма. Также в ходе штурма Перепёлкин успел нанести смертельные ранения одному из заложников. Перепёлкин был приговорён в 1995 году к расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное заключение.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.