Украина нуждается в оружии для противостояния с РФ. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В странах Запада зафиксированы проблемы с оружием для Украины.

Об этом пишет газета The New York Times.

По словам представителя НАТО, с которым побеседовало издание, малые участники Альянса полностью исчерпали свой потенциал военной помощи для Украины, а 20 из 30 его членов "значительно исчерпали себя".

Но оставшиеся 10 стран все еще могут дать больше, предположил он, особенно такие крупные игроки, как Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

"Европейская война, которую считали немыслимой, но которая развернулась в Украине, поглощает скромные запасы артиллерии, боеприпасов и средств ПВО западных стран. Даже у могущественных Соединенных Штатов есть лишь ограниченные запасы оружия из того, что требуют украинцы, при этом Вашингтон не желает перенаправлять ключевое оружие из уязвимых регионов, таких как Тайвань и Корея", - пишет издание.

По расходу боеприпасов, день в Украине - это месяц или больше, чем было у США в Афганистане.

"Прошлым летом на Донбассе украинцы ежедневно производили от 6000 до 7000 артиллерийских выстрелов. Россияне выстреливали от 40 000 до 50 000 снарядов в день. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 000 снарядов", - сообщил высокопоставленный представитель НАТО.

Для увеличения производства 155-миллиметровых снарядов до нужных объемов Вашингтону необходимо 4-5 лет, говорят собеседники издания.

Уже сейчас некоторые виды оружия заканчиваются. В частности, есть сложности с поставкой Украине и средств ПВО средней и малой дальности.

"НАТО и Соединенные Штаты деактивировали большую часть своей системы противовоздушной обороны ближнего радиуса действия после окончания холодной войны... Производство большего количества таких систем может занять до двух лет", - говорится в публикации.

При этом американские официальные лица настаивают на том, что у Штатов все еще достаточно сил и техники, чтобы продолжать снабжать Украину и одновременно защищать интересы США в других местах.

Говоря о том, что в украинской армии слишком много разных модификаций натовских вооружений (это усложняет ремонт и совместимость с боеприпасами), газета отмечает изобретательность, с которой ВСУ применяют даже эту разношерстную военную помощь.

Например, французские гаубицы "Цезарь".

"Для обстрела русских позиций на Змеином острове украинцы поставили "Цезари" с дальностью действия 40 километров на баржи и отбуксировали их на 10 километров, чтобы поразить остров, который находился в 50 километрах", - пишет издание.

В странах НАТО не хватает оружия для Украины

Напомним, еще в начале осени глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявлял, что у стран Евросоюза истощаются запасы оружия из-за продолжающихся поставок в Украину.

Ранее мы писали, что, по данным СМИ, США сорвали передачу истребителей МиГ-29 Украине взамен на обещание Китая удержать РФ от ядерного удара.

Также "Страна" сообщала, что накануне глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о тайных поставках оружия в Украину от стран, которые на словах отрицают помощь Киеву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.