Киев после массовых отключений света. Фото
Киев после массовых отключений света. Фото "Страны"

Подводим итоги 275-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

По данным Генштаба, отражены атаки россиян в районах населенных пунктов Стельмаховка и Дубрава Луганской области, а также Белогоровка, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На всех остальных направлениях противник либо обороняется, либо ведет позиционные бои.

Генштаб также относит к участкам наступления ВСУ район Угледара (Новопавловское направление). Ранее россияне сообщали, что взяли здесь поселок Павловка, но ВСУ его периодически контратакуют.

Противоречивые сведения поступают из-под Сватово. По данным губернатора Луганской области Сергея Гайдая, оттуда скоро пойдут "хорошие новости", но нужна "информационная  тишина". При этом, как он сообщает, в этом направлении россияне привозят много конструкций для укрепления позиций. 

Российские федеральные СМИ подтверждают строительство укреплений. И публикуют фото укрепрайона возле захваченного Сватово. В материале сообщается, что направление укреплено "новенькими Т-80БВМ".

Из проблем, как и украинская сторона, называют погоду, во время которой "чернозем превратился в жидкую прилипчивую кашу, в которой вязнут и люди, и техника".

Также из проблем называют "американские РСЗО HIMARS, которые контролируют пути снабжения российской группировки". 

Сватово россияне видят важным транспортным узлом.

"Тут находится крупный железнодорожный узел, через который снабжают значительную часть российской группировки. Если его захватить, можно наступать на Лисичанск, Северодонецк, Старобельск и Луганск", - говорится в материале.

Российские военные заявили журналистам, что "обстановка стабильно тяжелая", а воевать - непросто. "В окопах вода, грязь. Бойцы устали", - рассказывают российские военные.

Российские телеграм-каналы пишут, что на это направление ВСУ активно перебрасывают подкрепления, освободившиеся в Херсонской области. Украина этого не подтверждала, но, судя по намекам губернатора Гайдая, там действительно можно ожидать серьезных событий после окончания осенней распутицы. 

В то же время российские военные телеграм-каналы заявляют, что армия РФ взяла поселок Новоселовское между Сватово и Купянском. Других подтверждений этой информации пока не было.

Также с этого направления продолжает больше всего идти жалоб мобилизованных российских военных. Очередное видео записало подразделение, которое обороняло село Макеевку в Луганской области, взятую ВСУ в начале ноября. Оно заявило, что их бросили командиры, не обеспечили огневую поддержку, а также нормальное вооружение, из-за чего они были вынуждены отойти и сейчас находятся в подмосковном Серпухове, где их угрожают привлечь к ответственности за дезертирство.

В то же время ряд военных российских телеграм-каналов обвинил авторов обращения в трусости и в том, что те бросили свои позиции, из-за чего попали в плен и затем были убиты в Макеевке другие российские военные, видео с которыми в последнее время активно распространялось в сети.

В целом, к слову, в последнее время в России все более жестко реагируют на видеообращения возмущённых солдат. Некоторых привлекают к уголовной ответственности. Вероятно, таким образом хотят восстановить дисциплину и остановить поток подобные видео. 

Тем временем продолжаются ракетные удары на Донбассе. Сегодня был мощный ракетный обстрел Краматорска. Разрушено здание медицинской инфраструктуры, повреждены три многоэтажки.

На юге, в Херсонской области, противник не прекращает артиллерийские обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов на правом берегу Днепра, сообщает Генштаб.

Местные власти уточняют, что за минувшие сутки в Херсонской области от обстрелов погибли 10 человек, еще 54 человека - ранены. Всего было 49 обстрелов, и сегодня они продолжились.

Также достается и левому берегу Днепра, который контролируют россияне. Каховку обстреливают и днём, и ночью.

Что касается Беларуси, то если еще вчера украинские власти активно обсуждали тему возможного белорусского вторжения, то сегодня Арестович в очередной раз дал успокоительные комментарии та этот счет. 

Генштаб вчера записал видео с обращением к белорусам, чтобы не соглашались воевать против Украины.

Но советник Офиса президента, по сути, вообще опровергает такие планы со стороны Беларуси. По крайней мере, на данный момент.

"На территории Беларуси готовят российских военных, которых отправляют в Донецкую и Луганскую области. Группировки, которая могла бы хоть как-то угрожать нападением с севера, нет. Она даже не готовится", - заявил Арестович в интервью "Фейгин Live".

Он добавил, что на подготовку такой группировки понадобятся месяцы. "Поэтому угроз со стороны Беларуси, которой пугают с лета, пока не предвидится", - добавил Арестович.

То есть интересная складывается ситуация: военные власти говорят, что угроза существует, а один из главных военных спикеров Офиса президента это опровергает. 

Военные перспективы

Со стороны НАТО и его отдельных представителей сегодня звучали заявления о том, что ВСУ продолжат наступление. 

К этому призвал министр обороны Британии Бен Уоллес. 

"Учитывая преимущество, которое украинцы имеют в подготовке, оборудовании и качестве боевого состава против деморализованных, плохо обученных, плохо оснащенных россиян, в интересах Украины сохранить темп зимой. У них есть 300 тысяч единиц арктического боевого снаряжения, полученного от международного сообщества", - заявил Уоллес газете Daily Beast.

Издание напоминает, что пока Лондон призывает ВСУ наступать, "высокопоставленные американские чиновники пытались подтолкнуть Украину с поля боя к столу переговоров".

Газета добавляет со ссылкой на источники в Украине, что Британия активнее вовлечена в помощь Украине, чем другие страны.

"Если нашим вооруженным силам понадобится конкретная машина или образец вооружения, британцы будут искать в военных каталогах разных стран и найдут то, что нам нужно", - заявил украинский чиновник.

В НАТО также говорят, что нужно продолжать помогать Украине добиваться победы на поле боя. Военную помощь Украине генсек Альянса Столтенберг назвал "самой срочной задачей".

Также он заявил, что восточноевропейские страны НАТО смогли значительно расширить производство боеприпасов советских образцов. По его словам, "отдельные страны на восточном фланге Альянса все еще имеют значительные производственные мощности для этого".

Также, судя по всему, обсуждается передача Киеву и более мощных систем ПВО. А именно - ЗРК "Патриот", которую Германия собралась предоставить Польше после недавнего падения ракеты на ее территории.

Но из Варшавы после недавнего ракетного удара РФ пошли сигналы, чтобы лучше отдать комплекс Украине. Их поддержал президент Польши Анджей Дуда - по его словам, с военной точки зрения американское ПРО нужно размещать в Украине.

"С военной точки зрения было бы лучше, если бы они (системы ПВО Patriot) были расположены в Украине. Но решение остается за немецкой стороной", - заявил Дуда. Немцы же говорили о необходимости консультаций НАТО по этому вопросу.

Сегодня это прокомментировал и Столтенберг. Он заявил, что Германия должна сама решать, поступать ли так или нет. То есть Альянс как минимум не против того, чтобы Украина получила "Патриоты". Но последнее слово за Германией, которая осторожнее других подходит к вопросу передачи военной техники Киеву.

В то же время вопрос, насколько военная помощь со стороны Европы будет массовой на фоне экономических разногласий, которые зреют между Вашингтоном и Брюсселем. 

Как пишет газета Politico, в Европе растет недовольство американцами, которые наживаются на войне в Украине.

"Если трезво посмотреть, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия", - заявил изданию высокопоставленный чиновник.

Сообщается, что Штаты продают газ Европе в четыре раза дороже, чем на своем внутреннем рынке.

Эти комментарии последовали за историей с американскими субсидиями - помощью США "зеленому" бизнесу, которая заставит инвесторов уходить из Европы и вкладывать за океаном.

Вкупе с ростом цен на энергоносители из-за войны в Украине, Европа получает "двойной удар". Что может настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантической солидарности.

"Америка должна понимать, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС", - заявил газете источник.

Вопрос ядерного оружия

Интересный инсайд сегодня сообщило британское издание Spectator. Его журналисты утверждают, что передача МиГ-29 от Польши Украине в марте этого года была сорвана из-за договоренности США и Китая.

По данным издания, взамен Китай пообещал США, что удержит Владимира Путина от применения ядерного оружия.

"Это было обещание Пекина, заставившее США сорвать соглашение с Польшей о поставках советских самолетов МиГ-29 украинским ВВС еще в марте", – говорится в статье.

Пекин знал о планах Москвы по войне против Украины, сообщили источники, но Москва позиционировала грядущую войну как "возвращением утраченной российской территории и воссоединение РФ в исторических пределах".

"Угрозы Путина о ядерной эскалации 27 февраля встревожили мир, в том числе и китайцев. Поэтому ключевым приоритетом для Пекина было избегание любой ядерной эскалации и содействие достижению прекращения огня", - рассказал источник.

Поэтому в Пекине обеспокоились, что может возникнуть новая эскалация после предложения Польши предоставить Украине МиГ-29.

Дискуссия об использования ядерного оружия идет и в самой России.

На недавнем ток-шоу Владимира Соловьева в России прямо в студии разгорелся спор о том, можно ли его применять для "защиты" аннексированных РФ территорий Украины от действий ВСУ.

Соловьев высказался однозначно в пользу этого.

Но против неожиданно выступил довольно именитый депутат Государственной думы от правящей партии "Единая Россия" Константин Затулин - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Затулин напомнил, что поводом для использования ядерного оружия, согласно российской военной доктрине, может быть лишь угроза существованию РФ.

"Сейчас речь зашла о существовании? На данный момент нет", - сказал Затулин.

Соловьев в ответ заявил, что война идет на территориях, которые РФ обозначает как свои в конституции.

Затулин же сказал, что они были объявлены "российской территорией" в условиях боевых действий.

"В конституции что написано? По конституции это наша территория или нет? Мы всё объявили в конституции!", - возразил на это Соловьев.

"С тех пор, как мы включили в состав, конечно, наша территория. Но это было в обстановке военных действий", - ответил Затулин. На вопрос, применимо ли это к ситуации с Крымом, он ответил: "это уже другая история".

Затулин согласен с тем, что Россия должна отстаивать свои "права" на "новые территории" военной силой, но без использования ядерного оружия, так как его последствия могут быть тяжёлыми.

Затулина поддержал и декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров, что возмутило Соловьёва.

"У меня сегодня прям кружок людей, презирающих конституцию!", - заявил телеведущий.

Эта дискуссия примечательна в том плане, что Затулин и Сидоров далеко не последние люди в российском истеблишменте и они четко артикулировали позицию, что война в Украине - это не повод применять ядерное оружие. И вообще эта война не несёт угрозы существованию РФ.

Вряд ли они выражали бы такую точку зрения в эфире федерального телеканала на свой страх и риск. Поэтому не исключено, что это является позицией как минимум части российской власти. 

Что происходит в энергетике

В Киеве и других городах продолжаются аварийные отключения света. Электричество начало появляться, но не у всех. Многие киевляне сидят без света уже более двух суток.

В столице половина потребителей сегодня днем оставались без света, сообщили в городской военной администрации. Водоснабжение в городе восстановлено, теплоснабжение в процессе возвращения.

Кличко заявил, что в Киеве свет будут включать на три часа по очереди всем потребителям. И треть Киева уже с теплом.

В столице и области с прилавков супермаркетов разобрали все хлебобулочные изделия. На полках отдельных магазинов вообще ничего нет, кроме лавашей, да и то не везде.

Сотрудники говорят, что вчера с самого утра люди начали массово скупать выпечку, включая сладкие булочки и готовые сендвичи. Видимо, это связано с тем, что у людей возникли проблемы как с хранением еды, так и с ее приготовлением. 

У банкоматов стоят очереди - сейчас идет повышенный спрос на наличку из-за того, что не работают терминалы по приему карт из-за  отключений света. 

Жители столицы с ноутбуками работают в метро, потому что там есть интернет. 

В "Укрэнерго" заявили, что по состоянию на 11:00 обеспечены светом 70% абонентов. При этом на местах пока света нет или почти нет у очень многих рядовых абонентов, судя по сообщениям из разных городов.

Позже Шмыгаль подтвердил, что в каждой области по 200-400 тысяч потребителей находятся без света. То есть в целом по стране - это 3-6 миллионов. Очень много.

Останавливается и промышленность. Крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины "АрселорМиттал Кривой Рог" приостановило производство до стабилизации энергообеспечения в стране.

Имеющихся объемов электроэнергии недостаточно, чтобы поддерживать производство даже на уровне 20% мощности, сообщили в компании.

Прекращена выплавка стали и производство проката. Оба карьеры предприятия и фабрики ГОКа – обесточены.

Тем временем все три АЭС, подконтрольные Украине, возобновили работу, но для выхода атомных станций на рабочую мощность потребуется несколько дней. В "Укрэнерго" заявляют, что вернутся к почасовым отключениям света в течение 1-2 дней. 

В то же время понятно, что при последующих ударах России ситуация снова может сорваться в блэкаут. И остается вопрос, что в такой ситуации делать людям. 

От власти идут сигналы, что пока людям нужно надеяться лишь на свои силы - покупать генераторы, переезжать в дома, где есть автономные системы отопления и водоснабжения, а также бурить скважины для получения воды во дворах.

Население Киева некуда переселить в случае чрезвычайной ситуации, сообщил советник Офиса президента Михаил Подоляк.

"Я не об эмоциях, а о холодном расчете. Поэтому у меня и вопрос – куда же переселять часть Киева, где у нас территория, находящаяся не под ракетными атаками или не потерявшая свет? Куда нам вывезти миллион людей, которые уже даже смогли приспособиться с точки зрения тяжести этой зимой. Которые все понимают и помогают друг другу?", - сообщил он.

Он призвал относиться к ситуации предметно и реагировать соответствующе обстоятельствам, "потому что это Украина, а не инфантильная страна, которая не знает, что делать"

"А куда ехать? Еще раз спрашиваю, куда? В Польшу всем ехать? А кто будет тогда в этой стране символизировать несокрушимость?", - сказал Подоляк.

Но даже несмотря на эти трудности, "Украина не пойдет на капитуляцию в обмен на свет", заявил Подоляк.

Он считает, что Запад даже после разрушения украинской инфраструктуры будет предоставлять Украине оружие.

"Вы все равно передадите нам ракеты ATACMS, вы все равно передадите нам бронетехнику: Leopard или Abrams - любую бронетехнику. Потому что нельзя проиграть войну. И мы не будем отказываться от войны ради капитуляции в обмен на свет", - заявил Подоляк.

О том, что "90% украинцев" готовы жить без света и тепла 2-3 года заявила и жена президента Зеленского Елена Зеленская. 

"Недавно, буквально на прошлой неделе, закончилось социальное исследование. Украинцев спросили, сколько они еще готовы терпеть в таких условиях, без света, без тепла. И более 90% опрошенных ответили, что они готовы это терпеть два-три года, если они видят перспективу нашего членства в ЕС", - сказала она в интервью ВВС.

Впрочем, такая уверенность властей не снимает вопрос, как выжить миллионам украинцев зимой, если тотальные отключения света, тепла и воды продолжаться и станут более длительными. Что, как считают эксперты, возможно, если ракетные удары продолжатся в таком же (или нарастающем) масштабе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться