Поврежденная часть газопровода. Скриншот из видео

Поврежденную часть российского газопровода "Северный поток-2" в датской экономической зоне сняли с подводного беспилотника.

Видео публикует датский телеканал TV2.

Ранее видео, которое демонстрирует разрушения "Северных потоков", публиковал один из продюсеров телеканала BBC в Twitter.

Напомним, в сентябре, береговая охрана Швеции опубликовала видео с места подводного взрыва газопровода "Северный поток". По данным шведской полиции, взрыв произошел из-за "явного саботажа".

Также о том, что инциденты на "Северных потоках" являются результатом преднамеренного действия, заявлял в тогда глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тоже назвала случившееся "саботажем" и "преднамеренным нарушением европейской энергетической инфраструктуры". А министр иностранных дел Швеции Анн Линде сказала, что утечка газа "является следствием взрывов, возможно вызванных диверсией". По данным же министра энергетики Дании Дана Йёргенсена, что пробоины на трубах очень большие, случайно (например, из-за корабельного якоря) возникнуть они не могли.

На днях Шведская прокуратура подтвердила диверсию на "Северных потоках".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться