Сахарук сделал предупреждение для жителей Киевщины. Фото: ДТЭК

В Киевской области из-за массированных российских обстрелов сложилась крайне тяжелая ситуация с энергоснабжением. Отключения электроэнергии могут быть длительными, а свет потребителям, вероятно, будут давать на 2-3 часа.

Об этом сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона.

По словам Сахарука, под длительными отключениями подразумевается отсутствие электроэнергии днями. Вероятно, в некоторых районах будут вводить не плановые отключения электроэнергии, а плановые включения, добавил он.

"И, к сожалению, количество часов, в течение которых могут быть эти плановые включения пока очень короткие, это 2-3 часа максимум", - сказал Сахарук.

Правда, в YASNO пообещали киевлянам давать свет не на два часа, а на 3-4.

"Мощности на город очень мало… Но! Ее каждый час появляется больше. Если коротко, то идет запуск атомной генерации шаг за шагом. Это позволяет делать «обмены». Что это значит для нас с вами? Это значит, что коллеги из сетей будут стараться равномерно дать часы со светом каждому. То есть где-то по 3-4 часа со светом и затем обмен. Этот обмен ведется только по линиям. Пока нет возможности делать это по графику и на уровне конкретных адресов. Надеюсь, что за ночь доступная мощность на город увеличится и мы постепенно дойдем до состояния понедельника", - написал гендиректор оператора YASNO Сергей Коваленко в Фейсбуке.

Скриншот из Фейсбука Сергея Коваленко

Между тем в "Укрэнерго" сообщили, что к 19:00 восстановили половину электроснабжения в Украине.

"Страна" разбиралась, что происходит с отечественной энергосистемой и когда Украина сможет выбраться из блэкаута.

Война в Украине продолжается уже 274-й день. "Страна" следит за новостями 24 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 273-го дня войны. РФ атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. В результате многие регионы остались без света. В городах исчезли отопление и водоснабжение. Были отключены энергоблоки всех трех АЭС на подконтрольной территории. По состоянию на вечер Нацполиция сообщала о 6 погибших и 36 пострадавших в результате массированного обстрела Украины. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у вчерашней атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.