Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что власти страны засекретили информацию о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей по рекомендации Украины.

Об этом она сообщила в эфире телеканала PRO TV Chisinau.

По ее словам, Молдова временно перестала получать электроэнергию из Румынии из-за аварийной ситуации. Как предполагают власти, это происходит из-за перебоев электроэнергии в ходе обстрелов в граничащих с Молдовой областях Украины.

"У нас были беседы с рядом европейских коллег, в том числе и с партнерами в Украине. Украинская сторона рекомендовала нам не публиковать такую информацию по соображению безопасности", - сказала она.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что зимой граждане страны будут тратить до 65% дохода на оплату счетов за потребление энергии.

Она также добавила, что за год цена на газ в Молдове выросла в семь раз, а на электричество - в четыре. Страну зимой ждет "энергетический шок", поскольку люди не смогут оплачивать коммунальные счета.

Ранее сообщалось, что Украина остановила экспорт электроэнергии в Молдову после обстрелов энергетической инфраструктуры, и теперь жителей молдавских городов и сёл призывают экономить электричество.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.