Зеленский записал очередное обращение. Фото: president.gov.uа

Владимир Зеленский записал традиционное вечернее обращение.

"Страна" выделила основные тезисы в речи президента.

Он сообщил, что Евросоюз выделил 2,5 миллиарда евро макрофинансовой помощи и обсуждает программу выделения 18 миллиарда евро в 2023 году. А США предоставят Украине 4,5 миллиарда долларов.

Также Зеленский рассказал, что на данный момент в 16 областях Украины задействованы плановые отключения света.

Еще он проинформировал, что по стране подготовлены четыре тысячи "пунктов несокрушимости" и возможно открытие еще большего их количества. В них будут бесплатные свет, интернет, вода, тепло и аптечка. Уже работает сайт с картой расположения этих пунктов.

Кроме того, президент рассказал, что ситуация на фронте без перемен. Тяжелее всего обстановка в Донецкой области, а в Луганской ВСУ медленно продвигаются вперед.

Война в Украине продолжается уже 272-й день. "Страна" следит за новостями 22 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 271-го дня войны. На Донбассе продолжались бои. По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, ВСУ наступали на Сватовском направлении, россияне продолжали атаковать Белогоровку. В РФ начали гулять слухи о том, что якобы обсуждается вариант ухода российских войск из Энергодара. Местные жители, впрочем, сообщили, что военных РФ в городе наоборот становится все больше. Россияне вчера обстреливали Херсон, один из раненых в результате ударов скончался. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, как живет Херсон после освобождения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.