Работа Бэнкси в Горенке. Фото: "Страна"

Один из своих рисунков, мужчина в ванной комнате, британский художник Бэнкси нарисовал на стенах полуразрушенного дома в посёлке Горенка Киевской области, где без света, газа и воды продолжают жить двадцать семей.

"Страна" разыскала очевидцев, чтобы выяснить, как выглядит загадочный художник с мировым именем и работает ли он в одиночку.

"Они приехали утром, были на двух машинах одна из которых это автомобиль скорой помощи, который команда Бэнкси должна была передать на фронт. Так они нам сказали, поэтому мы и обратили на них внимание.

У нас здесь живут люди 65+, и когда мы увидели, что во дворе стоит скорая помощь, немного испугались, подумали, что кому-то стало плохо, поэтому сразу подошли к автомобилю. А оказалось, что команда Бэнкси таким образом прикрыли себя, чтобы не было видно, что они там делают", - рассказывает жительница Горенки Мария. Тут, на стене одного из разрушенных домов, находится одно из произведений Бэнкси.

Работы Бэнкси в Бородянке под Киевом. Фото: "Страна"

По словам женщины, команда Бэнкси, исполняющая работу, состояла из восьми человек, включая украинского переводчика.

"Рисовали граффити только двое парней, они прятали свои лица, были в балаклавах. На вид молодые парни, светлокожие. Но из-за закрытых лиц было трудно понять их возраст. Рисовали баллончиками с краской. Они с нами даже не общались в отличие от других членов команды, и, как только закончили рисовать, сразу сели в машину. Уже остальные ребята с нами разговаривали и дали нам гуманитарную помощь",- рассказывает местная жительница Мария.

По ее словам, художники, которые рисовали граффити, заранее заготовили трафарет рисунка, что позволило оперативно нанести изображение на стену.

"Сделали они все очень быстро, буквально минут 20-30. Но повторюсь, мы не видели с самого начала, как они к нам приехали. Все собрались, когда увидели скорую помощь. Когда мы подошли, они практически заканчивали свою работу", - рассказывает Мария.

Работа Бэкнси в Ирпене. Фото: "Страна"

Также жители дома в Горенке рассказывают, что после появления рисунка Бэнкси к ним ежедневно приезжают десятки фотографов и журналистов.

"Мы очень надеемся, что это привлечёт общественный интерес к нашей проблеме, мы живем без электричества, газа и воды. С началом холодов температура в квартирах не поднимается выше шести градусов. Но пока без результата. Спасибо волонтерам которые ежедневно привозят нам еду, газовые горелки. Но нам нужно решать проблему с жильем, а пока этот процесс не двигается", - рассказывает Татьяна Резниченко.

Работа Бэнкси в Гостомеле. Фото: "Страна"

По словам женщины, совсем недавно для них начали сооружать модульный городок неподалёку от из разрушенного дома, но он так и не введён в эксплуатацию и никто не называет конкретных сроков.

"Обещали, что ещё месяц назад мы сможем туда заселиться, но там проблемы с коммуникациями нет электричества, а они должны отапливаться электрокалориферами. С каждым днём на улице все холоднее. В наших полуразрушенных квартирах уже грибок на стенах, все течёт, но деваться нам некуда", - говорит Татьяна.

Работы Бэнкси в Киеве. Фото: "Страна"

Напомним, ранее "Страна" побывала на месте известного граффити британского художника в Бородянке.

Также мы писали о том, что всего Бэнкси подтвердил свое авторство семи работ в Киеве и области.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться