Убийство произошло в 2020 году. Фото: прокуратура

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителя резонансного заказного убийства киевского пластического хирурга. Его сообщник получил 15 лет тюрьмы, а вот о судьбе заказчика ничего не сообщается.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Убийство произошло 2 февраля 2020 на ул. Саксаганского в Киеве.

Исполнитель преступления - гражданин Кыргызстана. Получив заказ в 2019 году, он прибыл в Украину самолетом из Турции и начал подготовку к преступления. Привлек своего знакомого с гражданством РФ и Кыргызстана и они вместе начали собирать информацию о своей жертве.

В качестве орудия был куплен переработанный самозарядный пистолет, изготовленный на базе конструкции Макарова с глушителем.

Для слежки использовались арендованные на третьих лиц автомобили.

Вечером 2 февраля 2020 года исполнитель подстерег хирурга вблизи места его жительства и произвел в него 4 прицельных выстрела. От полученных ранений мужчина погиб на месте.

Совершив убийство, киллер и его сообщник, который в это время наблюдал за обстановкой, скрылись.

Исполнителя преступления задержали через две недели в Одессе при попытке уехать за пределы Украины, а одновременно в Киеве задержали и его сообщника.

Напомним, что недавно в Белой Церкви задержали киллера-чеченца с гражданством РФ. Его подозревают в убийстве грузинского магната.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться