Россия может начать производство иранских дронов на своей территории. Фото: Wikimedia

Москва заключила с Тегераном непубличное соглашение о начале производства иранских ударных беспилотников на территории РФ.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

"Согласно новым данным разведки, полученным американскими и другими западными службами безопасности, после недель нападения на украинские города с помощью беспилотников иранского производства, Москва тайно достигла соглашения с Тегераном о начале производства сотен беспилотных самолетов с оружием на российской территории", - говорится в публикации.

Со ссылкой на интервью трех ознакомленных с вопросом чиновников издание пишет, что российские и иранские официальные лица заключили соглашение во время встречи в Иране еще в начале ноября, и две страны быстро двигаются к передаче проектов и ключевых компонентов, которые могут позволить начать производство в течение нескольких месяцев.

По словам официальных лиц, это соглашение, если оно будет полностью реализовано, усилит российско-иранский альянс, уже оказавший решающую поддержку военной кампании Москвы в Украине. Приобретя собственную конвейерную линию, Россия могла бы резко увеличить свои запасы относительно недорогих, но очень разрушительных систем вооружений, которые в последние недели изменили характер конфликта в Украине.

The Washington Post сообщает, что для РФ это соглашение может удовлетворить критическую потребность в высокоточных боеприпасах, недостаток которых Россия испытывает после девяти месяцев боев. По словам официальных лиц, договоренности предлагают также значительные экономические и политические выгоды для Ирана. Хотя Тегеран пытался показать себя нейтральным в конфликте с Украиной, появление иранских беспилотников над украинскими городами вызвало угрозы новых экономических санкций со стороны Европы. Кроме того, в Иране могут считать, что таким образом возможно избежать новых санкций, если беспилотники будут физически собраны в России, заявили чиновники.

Ранее мы писали, что после Совбеза ООН по поводу атак дронов-камикадзе на Украину Иран и Россия продолжили отрицать сотрудничество.

Также "Страна" сообщала, что, по данным американского Института изучения войны, РФ расплачивается с Ираном за дроны образцами западной техники, криптовалютой и наличкой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.