В первые дни войны учитель не рискнул выехать из города, Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Учитель из США Тимоти Моралес восемь месяцев жил в Херсоне, пока город контролировали российские войска.

Об этом пишет New York Times.

Этот преподаватель литературы из Оклахомы незадолго до вторжения России открыл в Херсоне англоязычную школу. После захвата города сумели выехать его жена и дочь, а сам Моралес рисковать прохождением блок-постов не стал и остался в квартире, откуда изредка выходил погулять по двору.

Первое время продукты 56-летнему учителю привозили родственники жены-украинки. Позже он стал ходить в магазин, где была продавщица проукраинских взглядов.

При этом однажды его дом попал в поле зрения россиян, которые пришли проверять, кто там живет. Американец заявил российским офицерам, что он ирландец, потерявший свой паспорт. Те поверили этому и уехали.

После этого инцидента Моралес переехал в другую квартиру, откуда начал вести онлайн-преподавание английского и коротал время за просмотром фильмов на ноутбуке.

После прихода украинских войск американец уехал на родину.

"У меня были мимолетные моменты отчаяния", - сказал он, добавив, что знал, что рано или поздно Херсон снова будет под контролем Украины.

Напомним, ранее "Страна" побывала в освобожденном Херсоне, поговорила с местными жителями и узнала, как они жили во время оккупации.

Также мы публиковали фоторепортаж из освобожденного Херсона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.