Алексей Громов рассказал о планах россиян. Скриншот из видео

В Генштабе ВСУ считают, что российские войска после отступления с правобережья Херсонской области могут перебросить свои силы на Донбасс или Запорожское направление. Также Генштаб допускает подтягивание резервов для повторного вторжения из Беларуси.

Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге.

"Противник после отступления с правобережной части Херсонской области восстанавливает свои войска и перебрасывает боеспособные подразделения на другие направления. Для врага "вопиюще" важно - это установление контроля над Донецкой областью, он пытается и сейчас осуществлять свои "мечты", - рассказал Громов.

По его словам, кроме переброски сил РФ в Донецкую область, также не исключено их перемещение на Луганское или Запорожское направление.

"Если дальше брать, амбициозные планы противника, он может также попробовать проведение наступательных действий из Беларуси на территории Черниговской и Сумской областей. Но это все у них в планах, и это все уже было в нашей истории, и мы достойно давали отпор. В настоящее время противник действительно перебрасывает свои войска на некоторые направления, но мы тоже принимаем меры", - заявил Громов.

Напомним, ранее о том, что россияне могут перебросить силы на Донбасс после отхода в Херсонской области сообщали эксперты Института исследования войны.

Война в Украине продолжается уже 267-й день. "Страна" следит за новостями 17 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 266-го дня войны. Вчера Украина разбиралась с последствиями ракетной атаки РФ по объектам энергетики. В "Укрэнерго" призвали готовиться "значительным перерывам в энергоснабжении". НАТО и Варшава прокомментировали инцидент с падением ракеты в Польше, заявив, что с высокой вероятностью она принадлежала украинской ПВО. На фронте ситуация особо не изменилась. Генштаб сообщил об отражении атак РФ на Донбассе, а противник - о наступлении ВСУ на Луганщине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что происходит с украинской энергосистемой после новых ударов и чего ждать зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.