Последствия удара по Днепру 17 ноября
Последствия удара по Днепру 17 ноября

Подводим итоги 267-го дня войны в Украине. 

Новые ракетные удары

17 ноября Россия снова нанесла удары по Украине. По данным командования ВСУ, были выпущены 18 крылатых ракет типа Х-101/Х-555 - шесть из них сбиты украинской ПВО (четыре - над Киевом). Еще Украину атаковали пять дронов-камикадзе "Шахид" с территории Беларуси (также все сбиты).

Но били сегодня в основном не по энергетике. Первый прилет был по Одессе - там попали по объекту логистики. По нему стреляли "Калибры" и шесть ракет воздушного базирования. Пострадал один человек.

Сильно обстреляли Днепр - там были попадания в два объекта инфраструктуры. Среди них - завод "Южмаш". Пострадали 23 мирных жителя, 15 из них в больнице. 

Также россияне атаковали газодобывающие мощности Украины - есть несколько разрушенных и поврежденных объектов, подтвердили в "Нафтогазе". По неофициальной информации газовые объекты были атакованы в Харьковской области, где находятся крупнейшие в Украине разрабатываемые месторождения газа.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что переданные Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS уже сбивают российские ракеты. Но, как видим, прилеты все равно есть.

Продолжаются и тотальные отключения электроэнергии. К примеру, большая часть Одессы вторые сутки обесточена - электроэнергию дают "рандомно" - без графиков, и всего на час полтора в сутки. 

В Славянске Донецкой области остановились троллейбусы из-за отсутствия электроэнергии.

Аварийные графики сегодня задействовали по всей Украине. В том числе потому, что из-за резкого похолодания в Украине выросло потребление электроэнергии. 

Но основная причина - значительные повреждения инфраструктуры. Из-за них у украинцев может не быть света днями, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Уменьшить объем отключений пока невозможно из-за значительных повреждений. Мы сейчас говорим не о плановых отключениях, а о плановых включениях. И, к сожалению, количество часов, в которые будут эти включения, 2-3 часа в сутки максимум", - заявил Сахарук.

По его данным, в настоящее время без света около 40% украинцев.

На Западе оценки перспектив этой ситуации звучат мрачные.  

Британская разведка прогнозирует, что снижение мощности в энергосистеме Украины повлияет на доступ населения к коммуникациям, отоплению и водоснабжению. А Еврокомиссия считает, что разрушение энергетической инфраструктуры Украины приближается к критической точке.

Как пишет американское издание Politico, в Украине может остановиться производство продуктов питания и транспорт после российских ударов по энергетике. 

У самого Киева нет достаточного количества запасных частей для возобновления тепло- и электроснабжения. В связи с этим Украина за последние дни направила несколько обращений к США и странам Евросоюза. Киев нуждается в таких компонентах, как генераторы, трубы и арматура.

Дальнейшее проседание энергетического сектора "может иметь смертельные последствия". "Может остановиться производство продуктов питания и транспорт - критически важные услуги для поддержки военных операций", - заявляют украинские чиновники западным партнерам, по данным источников Politico.

Россия, к слову, тоже заявляет, что своими ударами подрывает военную составляющую Украины. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что "речь идет об объектах, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу".

Военная ситуация

Генштаб сообщал, что ВСУ отбили атаки в районах населенных пунктов Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Соледар, Невельское, Марьинка и Первомайское в Донецкой области.

По Запорожскому направлению - Арестович вчера заявлял об атаках россиян под Гуляйполем в Запорожской области, но пока других данных об этом нет. Каких-либо подтверждений этой информации также не поступало.

На юге оправдываются прогнозы, что после переноса фронта на реку Днепр, прибрежные города с обеих сторон будут страдать от постоянных взаимных обстрелов.

Назначенные РФ "власти" Новой Каховки утверждают, что сегодня в 15.00 город подвергся минометному обстрелу. Сообщается, что ранены два человека, еще несколько человек получили контузии. Также в сообщении говорится о повреждениях здания администрации.

Ранее сообщалось об обстреле Херсона и Чернобаевки.

Военное командование Украины считает, что российские войска после отступления с правобережья Херсонской области могут перебросить свои силы на Донбасс. Не исключено и Запорожское направление или подтягивание резервов для повторного вторжения из Беларуси.

"Противник после отступления с правобережной части Херсонской области восстанавливает свои войска и перебрасывает боеспособные подразделения на другие направления. Для врага "вопиюще" важно - это установление контроля над Донецкой областью, он пытается и сейчас осуществлять свои "мечты", - рассказал замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

Решающая для Украины битва состоится в ближайшее время в Донецкой области, заявил военнослужащий 109-й бригады ТрО и экс-нардеп Егор Фирсов, не раскрывая деталей.

Ранее эксперты говорили, что наиболее вероятным направлением нового удара ВСУ может стать наступление на Мелитополь, Бердянск и на границу с Крымом, чтоб перерезать сухопутный коридор на полуостров.

Но то же самое можно попытаться сделать и в Донецкой области, ударив в направлении Мариуполя.

Впрочем, пока это лишь предположения.

При этом в НАТО не ждут масштабных украинских операций и успехов этой зимой, заявил замгенсека организации Мирча Джоанэ.

"Мы не ожидаем больших успехов в ближайшие несколько месяцев, поскольку время года не позволяет проводить масштабные операции. Весной, возможно, мы увидим более динамичную ситуацию на земле", – сказал он.

Отметим, что вчера глава Комитета начальников штабов США Марк Милли дал похожий прогноз. Он заявил, что Украина вряд ли сможет добиться военной победы, включая освобождение Крыма, в обозримом будущем.

"Вероятность военной победы Украины с вытеснением россиян в том числе из Крыма... Вероятность того, что это может скоро произойти, с военной точки зрения, низка", - сказал Милли. Он добавил, что Россия сохраняет в Украине "значительную боевую силу". И снова призвал Киев и Москву к переговорам, полагая, что зимняя пауза может этому способствовать (о перспективах переговоров мы еще скажем ниже).

Эхо взрыва в Польше

Продолжает развиваться ситуация с ракетой, которая взорвалась на территории Польши 15 ноября. По данным западных стран, это была ракета украинской ПВО.

Но Украина этого не признает, хотя уже и допускает такой вариант. Сегодня Владимир Зеленский, отвечая на вопрос, по-прежнему ли он уверен в том, что это была российская ракета, сказал, что "мы не знаем на 100%".

"Я не знаю, что случилось в этот раз, мы не знаем на 100%, я думаю, что мир тоже не знает на 100%. Но я уверен, что была российская ракета и что мы использовали ракеты ПВО... Но мы должны быть справедливыми и честными, пока расследование не завершено, мы не можем говорить, какого типа была ракета, обломки которой упали на территории Польши", - заявил президент в эфире Bloomberg Global Financial News.

Ранее Зеленский заявлял дословно следующее: "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета".

Однако на Западе с этим не согласны. Все доказательства, собранные НАТО, США и Польшей, указывают на то, что ракета, убившая двух человек в Польше, была выпущена украинскими военными, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера.

При этом в западной прессе уже появляются раздраженные комментарии по поводу отрицания Зеленским украинской принадлежности ракеты. 

"Это становится смешным. Украинцы разрушают доверие к ним. Украину никто не обвиняет, и они откровенно врут. Это более разрушительно, чем ракета", - заявил дипломат из страны НАТО Financial Times в ответ.

В еще одной публикации заявляется, что Зеленский после падения ракеты в Польше просил организовать созвон с Байденом, но разговор не состоялся, сообщает CNN.

Причем, по данным журналистов, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в частном порядке призвал Киев более осторожно комментировать инцидент в Польше.

"Примерно через час после того, как стало известно об инциденте, Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что "российские ракеты попали по Польше". Салливан быстро позвонил в офис Зеленского после этих заявлений и призвал чиновников более осторожно относиться к тому, как они говорят об инциденте", - сообщает телеканал со ссылкой на свои источники.

Ситуация с ракетой показала, что НАТО не расположено к эскалации отношений с Россией, которая может перевести войну в Украине в глобальную фазу.

Это со своей стороны подтвердил сегодня и президент Турции Эрдоган. "Со ссылкой на информацию спецслужб Турции могу лишь констатировать, что на данный момент инициатива использования сторонами ядерного оружия не ожидается", - сказал Эрдоган.

Наличие консенсуса о неприменения ЯО стало понятным после саммита "Большой двадцатки" на Бали, итоги которого "Страна" уже анализировала отдельно

И в свете этого консенсуса попытки подтолкнуть НАТО к военному ответу России вызывают, как видим, серьезный негатив. 

Зерновая сделка и переговоры

Сегодня стало известно о продлении "зерновой сделки". Как сообщили в Украине, ООН и Турции - пока на 120 дней. Россия добавила, что формат соглашения остается тем же, что и был. 

В сделку не включили Николаев, на чем настаивала Украина (этот вопрос, видимо, упирается в снятие российского контроля над Кинбурнской косой). Также в соглашение не попала разблокировка экспорта российского аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса через Черное море.

В ООН заявляют, что привержены "устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России". Но когда и как их устранят - неизвестно. Россия же говорит, что эти препятствия нужно снять за эти 120 дней - в противном случае, дальше Москва сделку, видимо, не пролонгирует.

Впрочем, пока непонятно, как будет поступать РФ, если соглашение начнут исполнять без ее участия. Топить сухогрузы с зерном стало бы крайне токсичным решением - с чем многие и связывают согласие России продлить сделку.  

В то же время это продление говорит о том, что какие-то каналы связи с Западом у РФ есть и они задействованы, вполне вероятно, не только для вопросов зерна. 

Но пока трудно предположить, что это поможет возобновлению переговоров напрямую между Украиной и Россией. 

Зеленский вчера предложил западным странам "публичный" формат переговоров с Путиным. 

"Я получил сигналы, что Путин хочет прямых переговоров. Я такие сигналы получал. Я предложил публичную форму, потому что Россия ведет публичную войну", – сказал украинский президент. 

Напомним, ранее в Киеве выдвинули условия для переговоров - это вывод российских войск из Украины. 

Комментируя это предложение, спикер Кремля Песков заявил, что "публичных переговоров" не бывает. "А тем более публичные переговоры в такой степени. Но однозначно одно: украинская сторона не хочет никаких переговоров", - сказал он.

В МИД России конкретизировали при этом свои условия для переговоров. Замминистра Сергей Рябков сообщил, что переговорная позиция Москвы включает в себя "территориальную целостность всех субъектов, принятых в РФ". То есть, вероятно, Украина должна согласиться с аннексией четырех своих областей, причем в их административных границах (включая города Херсон и Запорожье).

Понятно, что на таком основании переговоры на данный момент выглядят малореальными (разве что одна из сторон потерпит военное поражение). В то же время, заявление Зеленского, что переговоры возможны - пусть и "публичные", - противоречит тому, что Банковая заявляла ранее, когда говорила о полном закрытии дипломатического пути. И когда запрещала указом президента любые переговоры с Путиным - и публичные в том числе. 

То есть Запад, видимо, действительно подталкивает Киев к смягчению позиции относительно переговоров, о чем не раз писала американская пресса. 

Не исключено, что связано это в том числе со сменой власти в самих США. Сегодня стало известно, что Республиканская партия получила большинство в Палате представителей Конгресса - 218 мест. 

И теперь следующим спикером Конгресса вместо Нэнси Пелоси станет лидер республиканского большинства Кевин Маккарти, ранее призывавший урезать финансирование Украине.

Впрочем, в России уже заявили, что итоги выборов в Конгресс не повлияют на курс США по Украине. Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Республиканская партия "разделяет курс на нанесение стратегического поражения РФ в Украине".

В то же время рост политической напряженности между президентом и нижней палатой Конгресса после перехода ее под контроль республиканцев может затруднить принятие любых решений Белым домом, которые требуют одобрения конгрессменов. В том числе и по Украине. 

Возможно, именно поэтому из Вашингтона стали доноситься голоса о том, что нужно искать дипломатический путь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться