Задержание СБУ. Фото: пресс-службы ведомства

СБУ задержала бывшего советского военного, который "наводил" российские ракеты на энергетические объекты Винницкой области. Он уволился из армии в начале 90-х и после этого жил в Винницкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По оперативным данным, уже в момент увольнения из армии он был завербован представителями российской военной разведки.

После вторжения РФ задержанный скрыто собирал информацию о местах дислокации и перемещении Сил обороны на территории региона. Кроме того, он передавал в РФ точные координаты стратегически важных объектов критической инфраструктуры и сооружений системы жизнеобеспечения, сообщает СБУ. 

По данным спецслужбы, по его наводке россияне планировали осуществить серию прицельных ракетных ударов по энергогенерирующим предприятиям области.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с российским "куратором". Задержанному объявили подозрение в госизмене (ч. 2. ст. 111).

корректировщик российских ракет в Винницкой области

Напомним, СБУ задержала харьковского депутата за сотрудничество с россиянами во время оккупации.

Также "Страна" писала, как СБУ задержала своего же сотрудника, который требовал от предпринимателя 150 тысяч долларов.

Тем временем война в Украине продолжается уже 267-й день. "Страна" следит за новостями 17 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 266-го дня войны. Вчера Украина разбиралась с последствиями ракетной атаки РФ по объектам энергетики. В "Укрэнерго" призвали готовиться "значительным перерывам в энергоснабжении". НАТО и Варшава прокомментировали инцидент с падением ракеты в Польше, заявив, что с высокой вероятностью она принадлежала украинской ПВО. На фронте ситуация особо не изменилась. Генштаб сообщил об отражении атак РФ на Донбассе, а противник - о наступлении ВСУ на Луганщине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что происходит с украинской энергосистемой после новых ударов и чего ждать зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.