Расширения Шенгена будет рассматриваться в декабре

Еврокомиссия объявила о готовности Болгарии, Румынии и Хорватии присоединиться к Шенгенской зоне. Хотя им и предстоит еще выполнить для этого "необходимых критерии".

Об этом заявил исполнительный директор ЕК, передает Euronews.

Он призвал государства-члены Шенгенской зоны принять эти страны, чтобы сделать Европу "более безопасной, процветающей и привлекательной".

Вопрос расширения Шенгена будет рассматриваться в декабре на встрече министров внутренних дел. Для принятия новых стран требуется единогласное согласие всех действующих членов.

Болгария и Румыния более 10 лет ожидают вступления в этот союз, хотя получили от Еврокомиссии подтверждение их готовности еще в 2011 году. Однако ряд стран выступали против из-за опасений, связанных с коррупцией, организованной преступностью и работой судов.

Многие страны свою позицию с тех пор смягчили, но, например, Нидерланды остаются противниками расширения Шенгена. Хотя Еврокомиссия направила в Болгарию и Румынию своих экспертов, которые по итогам миссии опубликовали "чрезвычайно положительные" выводы и заявили о готовности этих двух стран присоединиться к Шенгенскому соглашению.

Напомним. что на днях Европарламент одобрил вступление Хорватии в шенгенскую зону.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться