Скончался иранский беженец, вдохновивший Спилберга на фильм Терминал. Фото: Фейсбук

В парижском аэропорту "Шарль-де-Голль" умер иранский беженец Меран Карими Нассери, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли - о застрявшем в аэропорту пассажире.

Об этом сообщает издание Variety.

Нассери поселился в "Шарль-де-Голле" в 1988 году после эмиграции, пропажи документов и проблем с получением легального статуса. До этого его депортировали из Лондона, Берлина и Амстердама. В аэропорту Парижа он пробыл до 2006-го. Там он познакомился с персоналом и стал своеобразным талисманом — его приглашали на ТВ, на радио, и в конце концов, его заметил Спилберг.

В 2004 году режиссер адаптировал его историю. За использование своей истории Нассери получил от Спилберга 250 тысяч долларов.

До последнего дня у иранца не было проблем с деньгами: он был обеспечен за счет гонораров, полученных благодаря фильму Спилберга. Статус беженца во Франции Нассери получил 18 лет назад. В то же время, многолетний обитатель парижского аэропорта был не совсем психически здоров и считал, что у него по-прежнему есть проблемы с документами. Поэтому он возвращался в привычную ему среду обитания. Где, в конце концов, и умер.

Издание Variety пишет о том, что в парижском аэропорту умер иранский беженец Меран Карими Нассери, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма Терминал

Напомним, ранее застреливший украинского оператора актер Алек Болдуин подал в суд на съёмочную группу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.