Евросоюз выделил Украине новую финансовую помощь. Фото: Facebook

Евросоюз и международные банки выделили один миллиард евро для развития сухопутной инфраструктуры с целью вывоза зерна из Украины в Европу.

Об этом сообщает в Twitter пресс-служба Еврокомиссии.

"Поддержали экспорт 15 миллионов тонн украинской сельскохозяйственной продукции, помогая поставить продукты на стол и снизить цены во всем мире. Вместе с нашими партнерами мы сейчас мобилизуем 1 миллиард евро", – говорится в сообщении.

ЕС выделил Украине 1 млрд евро

Напомним, ранее в Еврокомиссии озвучили детали плана финансирования Украины в 2023 году на 18 млрд евро. Украина будет получать в два раза меньше, чем запрашивала, в обмен на реформы.

Кроме того, Еврокомиссия сообщила, что предложенный ею пакет поддержки для Украины на 2023 год на 18 млрд евро – это кредиты, а не безвозвратные гранты.

Война в Украине продолжается уже 261-й день. "Страна" следит за новостями 11 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 260-го дня войны с РФ. Генштаб ВСУ заявил, что пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о выходе войск РФ с правобережья Херсонской области. Советник Ермака Подоляк сказал, что своим отступлением РФ добивается переговоров, чтобы получить оперативную паузу для перегруппировки сил. Байден заявил, что Украина и Россия могут зимой решить, пойдут ли они на компромисс.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.