После выборов в нижней палате Конгресса демократы потеряют большинство
После выборов в нижней палате Конгресса демократы потеряют большинство

По итогам промежуточных выборов в Конгресс США республиканцы перехватили у демократов контроль над Палатой представителей, хоть их победа не настолько уверенная, как ожидалось. Борьба за Сенат продолжается - в трех штатах еще считают голоса, а в Джорджии ни один кандидат не получил перевеса, а значит, будет второй тур. 

От исхода схватки зависит судьба четырех десятков кресел в Конгрессе. То есть, смогут ли демократы удержать контроль над верхней палатой Конгресса или инициативу у них перехватят республиканцы.

До выборов демократы занимали в Палате представителей 220 кресел, республиканцы - 212. Чтобы получить большинство, у партии должно быть 218 мест. То есть, чтобы перехватить инициативу, республиканцам нужно дополучить на этих выборах всего шесть мандатов (и повторно выиграть во всех остальных округах).

После подсчета 90% голосов, по данным CNN, в Палате представителей у республиканцев 209 мест, у демократов - 191, Reuters - 210/192, Fox News - 207/184. В Сенате CNN сообщает о 49 местах у республиканцев, 48 у демократов, Reuters - 48/48, Fox News - 49/48 (в пользу республиканцев).

Телеканал NBCnews прочит республиканцам 222 голоса - то есть необходимое большинство в нижней палате. 

Узнавали, как итоги промежуточных выборов в США повлияют на мир и Украину. 

"Потеря любой из палат осложнит жизнь Байдена"

И демократы, и республиканцы назвали выборы своей победой.

Президент Байден выступил с радостной речью, где подчеркнул, что он заранее предсказывал невозможность "красной волны" (красный - цвет республиканцев, синий - демократов). Хоть демократы всё равно проиграли, потеряв большинство в Палате представителей, но не так разгромно, как обещали им соцопросы.

По мнению стратега республиканцев Патрика Руффини, демократы получили больше голосов, чем ожидалось, из-за отмены Конституционным судом США своего решения от 1973 года, которое гарантировало конституционное право женщин на аборт. Демократы выступили против запрета абортов, и это помогло им мобилизовать своего избирателя.

Исход таких выборов видится Байдену как получение мандата от избирателей продолжать свою политику - он пообещал принципиально ничего в ней не менять. И анонсировал частое использование права вето - для блокирования решений республиканского Конгресса.

Тем временем республиканцы уже обещают оперативно начать расследования в отношении коррупции Хантера Байдена, ухода США из Афганистана и коронавирусной политики Демпартии. Они стартуют в январе - когда Конгресс уже соберётся в новом составе.

Экс-президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social назвал итоги промежуточных выборов большой победой.

"Хотя в некотором смысле вчерашние выборы несколько разочаровали, с моей лично точки зрения, это была очень большая победа, - написал Трамп. - В общей сложности 219 побед и 16 поражений (по его версии), у кого когда-нибудь получалось лучше?"

В последние недели Трамп ездил по стране и поддерживал разных кандидатов, в общей сложности 174 из 430, хотя некоторые из поддержанных им кандидатур и проиграли.

"Это были очень конкурентные выборы, c ожесточенной борьбой. Показательна ситуация в традиционно либеральном штате Нью-Йорк, где демократке Кэтти Хочул с трудом удалось сохранить свой пост с перевесом всего в 3%. В целом эти выборы продемонстрировали, что общество в США расколото наполовину. Один из немаловажных факторов того, что демократы потеряли не настолько много, как предполагалось, заключается в недоверии избирателей республиканской партии к голосованию по почте (после того как Трамп после президентских выборов обвинил демократов в фальсификациях почтовых голосов). Часть не смогла проголосовать вживую из-за ряда причин (кто-то не смог вписать поход на участок в рабочий график, ведь выборы всегда проходят в рабочий день, также были слухи о временной нехватке бюллетеней). А среди демократов многие голосовали по почте. Другой фактор - в части штатов трамписты проиграли из-за обвинений в оторванности от жизни простого народа, что не позволило Республиканской партии выиграть настолько уверенно, как они планировали и как многие пророчили. Впрочем, десятки кандидатов от Трампа, лично ему преданных, прошли в Конгресс. И в целом потеря любой из палат усложнит жизнь президенту Байдену, поскольку республиканцы будут пытаться блокировать принятие законов и смогут проводить свои. Например, по одному из спорных вопросов - о поддержке Украине - республиканцы могут сократить объем помощи. При этом внутри Республиканской партии есть разногласия на тему того, как долго следует помогать Украине. Часть партии - за продолжение и даже увеличение поддержки. Но трамписты настаивают, что эти ресурсы следует направить на поддержку экономики США", - говорит "Стране" американский журналист и политолог Джонатан Гайер.

Кто такой возможный кандидат в президенты Десантис 

Одна из сенсаций выборов в Конгресс - триумф во Флориде республиканца 44-летнего Рона Десантиса, которого переизбрали губернатором штата с рекордным перевесом: своего ближайшего конкурента он обошел аж на 1,5 млн голосов, или на 20%. И к тому же получил абсолютное большинство голосов латиноамериканцев (а это почти треть населения штата), хотя этнические меньшинства обычно голосуют за демократов.

Из-за этого внутри Республиканской партии разгорелась интрига, ведь именно Десантиса, а не Трампа, многие начали прочить в кандидаты на следующих президентских выборах. Что явно не входит в планы самого Трампа, который уже начал угрожать переизбранному губернатору якобы имеющимся у него компроматом.

"Он может сильно себе навредить, если пойдет на выборы. Не думаю, что это будет хорошо для партии", - заявил Трамп. И добавил, что в таком случае может рассказать о Десантисе "кое-что, что выставит его не в лучшем свете".

"Я знаю о нем больше, чем кто-либо - может быть, за исключением его жены", - заверил бывший президент.

Тем временем внутри республиканской партии начались атаки на Трампа. Близкое к "красным" издание New York Post вышло с карикатурой на экс-президента на первой странице, изобразив его Шалтай-Болтаем (Humpty Dumpty обыграли как Trumpty Dumpty) и вспомнив его обещание о так и не построенной стене на границе с Мексикой. 

"Трамп всё. Его пузырь лопнул", - пишет издание.

О том, что именно Десантис, а не Трамп должен быть кандидатом от республиканцев на следующих выборах, пишет и колумнист крупнейшего "прореспубликанского" СМИ Fox News Лиз Пик.

"Трамп может играть грязно, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии в 2024 году. Если он это сделает, он не только укрепит презрение, с которым многие в его партии относятся к нему сегодня, но и снова уничтожит шансы республиканцев победить демократов. Будем надеяться, что миллионы американцев, которые поддержали Трампа в 2016 году и снова в 2020 году, наконец-то увидят, что его время прошло. Если им нравится его политика, им нужно голосовать за Рона Десантиса, который никогда не проигрывал кампании и который стал безусловным победителем на этих промежуточных выборах", - пишет Лиз Пик.

"И все-таки списывать Трампа со счетов рано. Десантиса, конечно, можно назвать восходящей звездой республиканской партии, но для вхождения в высший эшелон ему еще предстоит огромная работа", - говорит Гайер. 

В Европе одобрительно комментируют возможность выдвижения от республиканцев Десантиса. Немецкий политик Рейнхард Бютикофер написал в сети, что "пессимистическое предположение о том, что Дональд Трамп снова станет президентом США в 2024 году, стало немного более нереалистичным".

Десантис относительно новое лицо в американской политике. В палату представителей он впервые избрался еще 10 лет назад, однако на федеральном уровне он оставался практически неизвестен до своей первой победы на губернаторских выборах в 2019 году.

Выпускник престижных Йеля и Гарварда в областях истории и права, он работал юристом в ВМС США, служил на базе в заливе Гуантанамо и был направлен в Ирак. Когда вернулся, работал федеральным прокурором, прежде чем выиграть два срока в Палате представителей.

Десантис активно критиковал администрацию президента Барака Обамы - в частности, за то, что Белый дом, по его мнению, пытался "влезть в решение практически любого вопроса - от объема талии школьников до температуры Земли".

Губернатор Флориды - ультраконсерватор, его еще называют идеологическим двойником Трампа. В частности, губернатор выступает категорически против абортов. При этом он сумел за три года руководства штатом завоевать симпатии большинства избирателей.

Популярность Десантиса резко выросла во время пандемии, когда вопреки рекомендациям Вашингтона он первым распорядился открыть школы, чем завоевал себе репутацию как независимого политика. Губернатор Флориды стал часто появляться в новостях и критиковать Байдена и правящую партию.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в США Нада Тавфик, результаты голосования в этом штате могут стать определяющими для судьбы Палаты представителей.

"И хотя победа республиканцев здесь была ожидаемой, многое зависело от того, насколько значительным окажется их преимущество. На президентских выборах 2020 года Дональд Трамп победил во Флориде с преимуществом более 3% - самым большим в истории президентских выборов в этом штате с 2004 года, однако все же не столь внушительным, чтобы можно было с уверенностью записать штат в "красный пояс". На этот раз результат республиканцев превзошел самые смелые прогнозы, а президентские амбиции Десантиса наверняка лишь укрепятся", - пишет BBC.

Эксперты говорят, что возможная победа Десантиса на выборах президента может поменять расклады во внутренней политике США и повлиять на внешнюю. В том числе и в отношении Украины.

"В отличие от Трампа, который до сих пор гордится своей репутацией посредника, Десантис может быть более жестким и менее поддающимся убеждению. Он с удовольствием использует дерзкую риторику, чтобы доказать свою точку зрения. Например, заявлял, что Франция сдастся, если Россия нападет, и поддержал Маска, который предложил мирный план между Украиной и Россией", - рассказывает журналист Washington Post Адам Тейлор.

Имеется в виду высказывание Десантиса на пресс-конференции в Университете Южной Флориды в Тампе весной.

"Вы можете себе представить, что бы было, если бы Владимир Путин напал на Францию? Сделают ли они что-нибудь, чтобы дать отпор? Скорее всего, нет", - сказал он.

Что касается Маска, то миллиардер заявлял о поддержке Десантиса, если он будет баллотироваться на пост президента. Десантис поддержал Маска в скандале бизнесмена с Киевом (когда после предложения мирного плана он грозился отобрать у Украины спутниковый интернет Starlink, но затем передумал). Он обвинил украинцев, что они "кусают руку дающего".

"Когда Россия вторглась в Украину, Илон Маск разместил свои спутники над Украиной и передал им эти вещи. Таким образом, они фактически использовали его устройства, чтобы защитить свою страну, но некоторые люди в правительстве нападали на Маска. И я просто думаю про себя: "Он делает это бесплатно. Не кусай руку, которая тебя кормит. О Боже!" Это десятки миллионов долларов, которые он фактически пожертвовал", - сказал Десантис.

Эксперты отмечают, что после вторжения России 24 февраля Десантис несколько дней хранил молчание.  

"Позже Десантис выступил с комментариями, в целом поддерживающими "смелость" украинских бойцов, хотя и воздержался от полной поддержки украинских военных действий, которую другие ведущие политики высказали в первые дни войны. И его критика была адресована в большей степени президенту Джо Байдену, чем Путину. На самом деле Десантис не призывал к единству с Украиной и не осуждал Россию за нападение, хотя и высмеивал Путина за его ошибки. Он сказал, что российские войска вошли "вполсилы" из-за "отсутствия подавляющей смелости". Также он утверждал, что "полная катастрофа" с уходом американских войск из Афганистана в августе прошлого года придала смелости Путину, а также, вероятно, противникам Америки в Китае и Иране", - говорит "Стране" Скотт Перри, журналист из Флориды.

Как мы уже писали, партия республиканцев по отношению к Украине крайне неоднородна. "Трамписты" выступают за диалог с Москвой и за сокращение помощи Украине. И в целом - за скорейшее прекращение войны, чтоб договариваться с РФ по важным для США геополитическим вопросам. А многие другие республиканцы наоборот требуют увеличить поддержку (например, поставлять Украине дальнобойные ракеты, которые не хочет поставлять Байден). Кроме того, Республиканская партия традиционно тесно связана с военно-промышленным комплексом США, а потому в ее рядах есть немало сторонников дальнейшего продолжения поставок вооружений в Украину, что выгодно ВПК. 

Также республиканцы тесно связаны с нефтегазовым бизнесом, который получает сейчас большую прибыль из-за роста цен на энергоносители и закрытия европейского рынка для российских конкурентов из-за войны в Украине.

К какой позиции будет ближе Десантис, пока не очень понятно. И хотя сейчас его риторика по Украине больше похожа на риторику Трампа, не факт, что эта позиция ближе к президентским выборам не поменяется.

Впрочем, это пока довольно дальняя перспектива. Более близкая - январь 2023 года, когда начнет работать обновленный состав Конгресса. Где в нижней палате будет большинство у республиканцев.

Представители последних уже заявили, что не против продолжения помощи Украине, но требуют ее контролировать. Что само по себе может стать определенной проблемой в отношениях Вашингтона и Киева. Также немалое влияние на политику республиканцев в Конгрессе может оказывать и позиция многих избирателей партии, которые, под влиянием риторики Трампа, выступают за сокращение поддержки Украине, чтобы больше денег тратить на внутренние проблемы.

Видимо, поэтому Байден хочет утвердить крупнейший пакет помощи Украине еще до начала 2023 года, чтобы потом уже было трудно что-то поменять. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться