Дарьевский мост. Фото: соцсети

Местные паблики 9 ноября сообщают, что в Херсонской области взорван Дарьевский мост через реку Ингулец на правом берегу Днепра.

Также в сети пишут, что подорван мост из Снигиревке (в которой шли бои) в сторону Херсона и публикуют фото:

Местные паблики сообщают, что в целом в области подорвано много мостов на правом берегу Днепра. Также сообщают, что в ряде сел, которые были на линии фронта, уже нет российских войск.

Ряд российских военных телеграмм-каналов заявляют, что начался отход армии РФ на левый берег Днепра. Официально эту информацию не подтверждают. Украинское командование также пока не комментирует эти новости.

Вместе с тем, российские военкоры сообщают, что в Херсоне почти везде исчезли флаги РФ. 

На фоне сообщений о взрыве Дарьевского моста и исчезновении российских флагов из Херсона, российские телеграмм-каналы рапортуют с линии фронта, что вчерашняя атака ВСУ на Снигиревку в Николаевской области отбита. И в целом линия фронта стабильна.

Отметим, что об атаках на Снигиревку вчера сообщали только российские же СМИ и назначенные РФ "власти". Украинское командование официально этого не подтверждало (с украинской стороны был лишь вчера намёк губернатора Николаевской области Виталия Кима и сообщение сегодня от нардепа Алексея Гончаренко о боях в этом населенном пункте).

"По такой же схеме в последние недели шла информация и о других "атаках ВСУ": о них сообщали только российские СМИ и они же затем заявлял об их отражении. И что на самом происходит на линии фронта и вообще на правом берегу Днепра - пока покрыто туманом войны.

Ранее украинские власти заявляли, что слухи об отходе россиян с правого берега - это дезинформация с целью заманить ВСУ в ловушку.

Правда, если уход с правого берега это блеф, то зачем россиянам было взрывать Дарьевский мост - непонятно", - комментирует ситуацию телеграм-канал "Политика Страны".

Напомним, Американский Институт изучения войны сегодня сообщал, что россияне готовятся к обороне под Херсоном.

Война в Украине продолжается уже 259-й день. "Страна" следит за новостями 9 ноября в своем обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться