Денис Шмыгаль. Фото - из открытых источников

Вслед за секретарем СНБО Алексеем Даниловым с комментарием по национализации предприятий выступил и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он заявил, что подпадающие под национализацию предприятия должны послужить оборонным потребностям Украины. "5 стратегических предприятий – "Укрнафта", "Укртатнафта", АВТОКРАЗ, "Мотор-Сич" и "Запорожтрансформатор" будут работать в режиме 24\7 на удовлетворение оборонных потребностей государства, сказал на брифинге в Киеве Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что эти предприятия поставляют продукцию, "которая критически необходима для потребностей нашей армии".

"Те, кто работает, продолжат работать, будет больше заказов и гарантий от государства. Те, которые не работали на сегодняшний день, работа их будет восстановлена, трудовые коллективы будут возвращаться к работе", - заявил он.

Напомним, что сегодня решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пользу государства были принудительно отчуждены акции стратегических предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО "Укрнефть", ОАО "Укртатнефть", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор".

Источники "Страны" в окружении бизнесмена Игоря Коломойского уже подтвердили, что его пакеты акций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта" отчуждены в пользу государства.

"Для Коломойского и всего его окружения это было шоком - никто такого не ожидал", говорят источники. Решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться