Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное видеообращение в пятницу, 4 ноября, в котором рассказал о тяжелых боях на Донбассе и поблагодарил США за новый пакет военной помощи.

Главное из заявлений президента:

  1. Зеленский поздравил железнодорожников с профессиональным праздником. "Железная дорога - это для нас и транспорт и обеспечение обороны, и поставки всего необходимого для общества и строительство защитных сооружений", - сказал он.
  2. Наиболее ожесточенные боевые действия на этой неделе на Донбассе, в Бахмуте и Соледаре.
  3. Зеленский сказал, что Россия говорит разным странам, что она готова на переговоры с Украиной. Но у Украины позиция прежняя - любые мирные переговоры возможны только при условии восстановления территориальной целостности Украины, наказания виновных и компенсации Россией нанесённых войной убытков.
  4. Украина получила от партнеров очередной пакет оборонной помощи от США на 400 миллионов долларов. "В частности, это бронетехника, которая нам нужна для продвижения на фронте", - заявил Зеленский.
  5. Сегодня ровно 31 год назад был принят закон Украины о государственной границе. "Это один из первых фундаментальных документов восстановленной независимости", - сказал президент.

Напомним, Министерство обороны США 4 ноября объявило о дополнительной помощи Украине в области безопасности примерно на 400 миллионов долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Программа предполагает закупку техники у производителей и заключение контрактов на предоставление Украине дополнительных возможностей.

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, который прибыл в Киев с необъявленным визитом, вручил ему орден Ярослава Мудрого.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.