"Страна" разобралась, действительно ли россияне решили уйти из Херсона. Фото: Из открытых источников

В четверг, 3 ноября, со здания обладминистрации в Херсоне сняли российский флаг. Однако позже появилось видео, на котором заметно, что на соседних зданиях флаги по-прежнему висят.

На здании горсовета он, к примеру, продолжает находиться (на видео). И на других зданиях тоже.

Кроме того, был опубликован полный эфир с назначенным россиянами "замглавой администрации" Херсонской области Кириллом Стремоусовым, в котором он сказал, что российские войска, скорее всего, будут отходить на левый берег Днепра.

Вместе с фото со снятым российским знаменем со здания обладминистрации в Херсоне, это породило новую волну слухов, что россияне все-таки отступят с правого берега без боя.

Телеграм-канал "Политика Страны", разбирался, действительно ли россияне решили уйти из Херсона и что об этом сейчас известно.

Так, если послушать эфир Стремоусова целиком, то из него не следует, что ситуация для российской армии на данном участке фронта критическая. Он говорит, что серьезных боев там вообще нет. Это подтверждается данными и из других источников - уже почти месяц линия фронта в Херсонской области существенно не меняется.

Алексей Арестович говорит, что наступательный потенциал ВСУ на данный момент исчерпан из-за нехватки поставок западного оружия. Он же ранее заявлял, что в Херсонской области ситуация для украинской армии меняется в худшую сторону, а противник готовит там контрнаступление.

Все это и порождает версию о том, что разговоры об отводе войск - дезинформационная кампания россиян с целью ввести украинское командование в заблуждение относительно реальных намерений армии РФ. Такой точки зрения придерживается и глава украинской разведки Кирилл Буданов, и президент Владимир Зеленский.

Но в целом, дилемма, которая стоит перед россиянами по Херсону, вполне понятная, пишет телеграм-канал "Политика Страны".

С одной стороны, в чисто военном плане оборонять прижатый к реке Херсон с простреливаемыми ВСУ переправами россиянам рискованно. А отход за реку высвободит значительное количество боеспособных подразделений, которые можно будет использовать на иных направлениях. 

С другой стороны - потеря Херсона станет сильным ударом по авторитету российской власти и армии: это единственный областной центр, который был захвачен Россией. Кроме того, уже официально "включенный в состав РФ". Также плацдарм на правом берегу Днепра дает возможность РФ в будущем (если на то хватит сил) начать наступление на Николаев и Одессу.

Ранее Стремоусов заявлял, что бои в самом Херсоне могут начаться в течение полутора-двух недель.

А украинские власти заявляли, что информация об отходе армии РФ на левый берег Днепра специально вбрасывается самими россиянами, чтобы ввести в заблуждение украинское командование.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.