Коллаж: Hokyoung Kim/economist.com

Несмотря на аномально теплую погоду в Европе и заполненные газовые хранилища в Германии, угроза мощного энергокризиса в ЕС не исчезла.

Такое мнение выразил британский журнал The Economist.

Он рисует три сценария будущего, когда все же наступят холода:

  1. Если закрытым останется только "Северный поток" плюс Европа введет эмбарго на российскую нефть, кризис будет, но не катастрофический. Дефицит газа будет на уровне 17%, то есть за него придется переплатить, но физически объема хватит.
  2. Россия перекроет украинскую "трубу" и прекратит поставки сжиженного газа через посредников. Для Европы расходы вырастут на десятки миллиардов долларов. Запад может ответит ужесточением нефтяных санкций (например, понижением "потолка" цен), а Россия попытается убедить ОПЕК+ еще снизить добычу нефти, чем стабилизирует свои нефтяные доходы.
  3. Тотальная энерговойна со стороны России, с перекрытием и "Турецкого потока" и нанесением ударов по трубопроводам, ведущим из Норвегии. Плюс сокращение добычи нефти по линии ОПЕК. Это будет стоить Европе 250 миллиардов долларов в 2023 году и 200 миллиардов - в 2024-м.

Хранилища газа к тому моменту полностью опустеют, топливо начнут распределять административно (по карточкам). Германия начнет блокировать экспорт электричества, и "европейская солидарность почти наверняка рухнет", пишет издание.

При этом очень уязвимой будет и Британия, которая потребляет много газа, но не имеет крупных хранилищ.

Как писала "Страна", на фоне энергетического кризиса синоптики обещают Европе зиму, которая будет холоднее, чем обычно.

По данным Politico, экологи переживают, что лесам Европы грозит катастрофа из-за надвигающегося энергетического кризиса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.