Теперь ликер можно ввозить без участия правообладателя. Фото: Википедия

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации внесло изменения в перечень товаров для параллельного импорта. В списке появились новые товарные группы: запчасти, игрушки и алкоголь.

Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Как заявили в министерстве: перечень дополнен некоторыми брендами алкогольной продукции:

  • Bell's,
  • Sheridan's,
  • Jose Cuervo.

"Механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России. При этом по винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью", - отметили в Минпромторге.

Также в перечень вошли бренды автомобильных запчастей, продукция химпрома, игрушки и другие товары. Например, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Marvel, Disney Pixar и DC Comics. Соответствующий приказ №4456 от 21.10.2022 со всеми изменениями зарегистрирован Минюстом России.

Отметим, что в последнем случае речь идет не о фильмах: в приказе указан таможенный код, который относится к категории товаров "игрушки, игры и спортинвентарь".

"При необходимости в перечень будут добавляться или исключаться из него те или иные позиции", - заявили в министерстве.

Параллельный импорт – это закупка продукции через третьи страны, без участия правообладателя. Сейчас по этому принципу в РФ уже ввозят консоли, смартфоны и другую технику.

Скриншот из Телеграм Минпромторга РФ

Ранее Минпромторг добавил продукцию Lego в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Летом "Страна" писала, что производитель Baileys, Captain Morgan и другого алкоголя хочет в течение полугода покинуть рынок РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться