Байден зарабатывает рейтинг демократам. Фото: facebook.com/WhiteHouse

Президент США Джо Байден сегодня призовет нефтяные компании инвестировать средства в снижение цен на бензин. В противном случае он предложит Конгрессу ввести для них налог на "непредвиденную прибыль". 

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме.

Собеседник агентства заявил, что Байден выступит с замечаниями в ответ на новости последних дней о том, что крупные нефтяные компании "получают рекордную прибыль и отказываются снизить цены на заправках для американского народа". Президент скажет о введении налога, поскольку стремится оказать на них давление, чтобы они снизили цены для потребителей, сказал источник.

"Президент снова призовет нефтегазовые компании инвестировать свои рекордные прибыли в снижение расходов американских семей и увеличение производства. А если они этого не сделают, он призовет Конгресс рассмотреть вопрос о том, чтобы потребовать от нефтяных компаний уплаты налоговых штрафов и других ограничений", - добавил источник.

В субботу Байден сказал, что "нефтяные компании получили миллиарды прибыли в этом квартале" и "используют эту рекордную прибыль для выплаты своим богатым акционерам вместо того, чтобы инвестировать в производство и снижать затраты для американцев".

"Это неприемлемо. Этим компаниям пора снижать цены на заправке", - высказался Байден.

Высокие цены на заправках усугубили инфляцию и негативно сказались на рейтингах Байдена и демократов среди избирателей.

Скорее всего, Конгресс одобрит любые дополнительные налоги для нефтяных компаний, предполагает агентство.

Между тем на прошлой неделе Exxon Mobil побила рекорды по прибыли в третьем квартале, получив чистую прибыль в размере 19,66 млрд долларов. А прибыль Chevron составила 11,23 млрд долларов.

Тем временем в последние месяцы американцы летом в среднем платили более 4,80 долларов за галлон обычного бензина. С тех пор цены упали до 3,76 доллара в среднем по стране, но Белый дом говорит, что они должны быть ниже, учитывая снижение мировых цен на нефть за тот же период.

Ранее "Страна" писала, что в США продают нефть из созданных при Трампе стратегических запасов. Причем Байден заверяет, что расконсервация запасов не связана с предстоящими выборами.

Дональд Трамп высказал обиду, что его преемник тратит нефть из созданного им стратегического запаса. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.