Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: ТАСС

Российский бизнесмен, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести проверку деятельности видеохостинга YouTube, а также запретить в России видеохостинг и его материнскую компанию Google.

Об этом сообщает пресс-служба компании "Конкорд", принадлежащей Пригожину.

В обращении, копия которого выложена в соцсетях, Пригожин утверждает, что YouTube ведет "информационную войну, направленную на очернение образа России в глазах пользователей". По его словам, на YouTube распространяются фейки, публикуется русофобский контент, призывы к свержению власти в РФ и прочие деструктивные материалы.

Пригожин пишет, что "в отношении YouTube должны быть приняты самые жесткие меры", необходимость прокурорского реагирования оценивает как "срочно". Он также призывает рассмотреть вопрос о признании деятельности американской корпорации Google LLC (владельца YouTube) "нежелательной" на территории РФ.

По данным британской разведки, ЧВК "Вагнера" вербует российских осужденных, страдающих ВИЧ и гепатитом С. Также Минобороны Британии заявляло, что россияне строят "линию Вагнера", чтобы попытаться сдержать быстрые контрнаступления ВСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.