В Украине осудили РФ за срыв зернового соглашения. Фото: aussiedlerbote.de

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что атака против российских кораблей в бухте оккупированного Севастополя стала лишь поводом для Москвы выйти из "зерновой сделки", поскольку шаги для ее срыва начались задолго до этого. 

Об этом Кулеба написал в своем Twitter.

Кулеба отметил, что между условным коридором, которым зерновозы направлялись в и из украинских портов, и Севастополем - около 220 километров. 

"Россия планировала это (выход из инициативы - Ред.) задолго до этого. Нынешняя очередь зерновозов накапливалась в Черном море с сентября, когда Россия начала умышленно тормозить работу коридора и пытаться сорвать договоренность. РФ решила возобновить "голодные игры" уже давно, а теперь ищет оправдания для этого", - отметил Дмитрий Кулеба. 

По его словам, сейчас в море ожидают в очереди около 2 млн тонн зерна на 176 судах. 

Ранее Кулеба призвал мировое сообщество потребовать от России выполнения обязательств по зерновой сделке.

Как писала "Страна", в ВСУ возможной причиной взрывов в Севастополе назвали "неудачный пуск ракет" россиянами.

После атаки БПЛА на Черноморский флот РФ в Севастополе Россия официально уведомила генсека ООН о выходе из "зерновой сделки" и потребовала созвать Совбез ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить РФ из G20 из-за выхода из зерновой сделки.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.