ВСУ дают отпор врагу. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта по состоянию на 18:00 28 октября. Сообщается, что под Херсон прибыли очередные мобилизованные россияне, а армия России продолжает атаки под Бахмутом и Авдеевкой.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. Россияне продолжают попытки наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях в Донецкой области.
  2. Войска РФ нанесли 3 ракетных и 14 авиационных ударов, совершили более 50 обстрелов из РСЗО. Пострадали 30 населенных пунктов в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областях.
  3. На Южнобугском направлении россияне продолжают инженерное оборудование позиций. Для ведения воздушной разведки совершили до 30 вылетов БПЛА разных типов.
  4. На путях эвакуации из Херсонской области в Крым установлены дополнительные блокпосты, где организована тщательная проверка гражданского населения.
  5. В населенные пункты Красный Маяк, Новорайск и Змиевка Херсонской области прибыла очередная партия мобилизованных российских военнослужащих.
  6. В Нововодяном Запорожской области артиллерия ВСУ уничтожили склад боеприпасов, до 5 грузовиков с боекомплектом и 3 орудия Д-30. В районах населенных пунктов Токмак, Молочанск и Конские Роздоры ранены до 110 военнослужащих РФ.
  7. Авиация ВСУ в течение текущих суток нанесла 24 удара.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 28 октября 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 28 октября 2022 года

Ранее мы писали, что министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в России уже мобилизовали 300 тысяч человек. 82 тысячи из них отправлены на фронт.

Война в Украине продолжается уже 247-й день. "Страна" следит за новостями 28 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 246-го дня войны с РФ. В них о том, что стало ясно, что российская армия не уходит из Херсона в ожидании наступления ВСУ, как это предполагалось ранее, о массовых аварийных отключениях света в Украине и о "валдайской речи" Путина.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует ситуацию на фронте и в тылу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.