Василий Небензя. Скриншот видео

В ходе заседания Совбеза ООН представитель РФ Василий Небензя заявил, что США намерены использовать комаров для переноса биологического оружия.

"Остаётся вопрос о патенте США, выданном бюро США по патентам и товарным знаком, на БПЛА для распространения зараженных комаров. То есть, на изделие, которое предназначается для использования в качестве технического средства доставки биологического оружия - биологических и имуннобиологических бактерий и вирусов, который мог бы уничтожить весь личный состав противника. В соответствии с описанием, такой БПЛА транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров-переносчиков инфекции и освобождает их. При укусе комары инфицируют людей возбудителями опасных заболеваний", - заявил Небензя.

Также он в очередной раз обвинил США в опытах по разработке биологического оружия якобы в украинских биолабораториях.

"В составе полученных нами документов содержатся описания проектов UP-4, Flu-Flyway и Р-781 по изучению возможности распространения опасных инфекций через мигрирующих птиц, в том числе высокопатогенного гриппа и болезни Ньюкасла, и летучих мышей, в том числе способных инфицировать человека возбудителями чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов, которые могут рассматриваться в качестве средств доставки. Пространственный охват обоих проектов фактически включал не только приграничные с Россией украинские регионы, но и территорию самой России", - утверждает Небензя.

Напомним, Украина и США отрицают использование украинских биолабораторий для военных опытов.

Ранее Минобороны России обвинило разработчиков вакцин Pfizer и Moderna в создании биологического оружия в Украине.

В ООН заявляли, что не знают о биологическом оружии в Украине и не могут это проверить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться