В Украине взлетели цены на сало
В Украине взлетели цены на сало

В Украине рекордно подорожало сало. Всего за месяц - с сентября по октябрь — средний ценник вырос на 30-37 гривен за килограмм и достиг 170 гривен за килограмм за "обычное" сало и 199 - за домашний продукт. Но уже сейчас на рынках и в магазинах есть и более дорогая продукция. Соленое сало дешевле 260-300 гривен на рынках не найти.

За "генеральское" сало (с мясом) на рынках просят еще дороже. К примеру, на рынке "Столичный" "Сало генеральское украинское" предлагается по 520 гривен за килограмм. Солонину - сало мокрого посола с прорезью — продают по 429 гривен за килограмм, а обычное "сало смаленное на соломе соленое" — по 220 гривен за килограмм. Для сравнения: свиная вырезка стоит 239 гривен за килограмм. То есть, по факту ценники на сало и свинину уже практически сравнялись, хотя всегда сало стоило дешевле мяса.

Последнее, к слову, тоже дорожает, но не так быстро, как сало.

"Сало за последние несколько месяцев выросло в цене на 40%. Мясо - до 20%. Рост ценников на мясо сдерживает ограниченная покупательская способность - украинцы едят мяса вдвое ниже рациональной нормы потребления, да и то, в основном - самую дешевую курятину. Сало является своего рода заменителем мяса, в частности, свинины. Поэтому ценник растет. Хотя есть и объективные факторы, в частности, рост цен на комбикорма", — говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Впрочем, дело не только в кормах. Из-за войны поголовье свиней в Украине сократилось, поэтому обострилась проблема, о которой животноводы говорят уже давно — в хозяйствах стали меньше выращивать свиней сальных пород, перейдя на мясные. А потребности нашего рынка в сале все чаще покрывает импорт, в частности, польский. Импортное сало дешевле украинского — его можно купить за 60-80 гривен за килограмм. Но, как утверждают ценители этого продукта, качество и вкус - "не те".

Эксперты прогнозируют, что цены на сало, особенно качественное, и дальше будут расти. К зиме оно может подорожать еще, как минимум, на 10-15%.

Разбирались, почему в Украине дорожает сало.

Жирные рекорды

Сало в Украине дорожает уже несколько месяцев подряд. К примеру, в сентябре, по данным Госстата, цены выросли на 13,4% - если в августе сало стоило в среднем 132 гривны за килограмм, то в первый месяц осени — уже 149,7 гривен.

За октябрь ценники на сало еще подросли. "Обычное" сало продают уже в среднем по 170 гривен за килограмм.

Впрочем, ценники на сало сейчас - самые разные. Ны рынках есть предложения от 150-170 до 550 гривен за килограмм. За 170 гривен предлагают "обычное" домашнее соленое сало, дороже - "крафтовые" продукты - солонину с прорезью, копченое, "генеральское" сало с мясом и т.д.

К примеру, в интернет -магазине рынка "Столичный" сало по-белорусски стоит 330 гривен за килограмм. Продавец заявляет - продукт крафтовый, произведен по классической технологии с добавлением чеснока, тмина и кориандра. Еще дороже - по 429 за килограмм - предлагают солонину с прорезью (продукт выдерживается в рассоле с пряностями до недели). Генеральское сало и вовсе стоит 520 гривен за килограмм. Высокий ценник поясняют тем, что, чтобы получить такое сало, нужно тщательно следить за питанием животного, а затем обрабатывать сало по особой технологии.

Для сравнения: максимальная стоимость свинины в этом же магазине — 265 гривен. За такие деньги можно купить фермерский свиной ошеек.

На торговой площадке  prom.ua свежее сало предлагают по 165 гривен за килограмм, соленое со специями - от 170 гривен, с прорезью - по 230 гривен за килограмм.

В "Сильпо" фермерское сало продают по 224 гривны за килограмм, а сало по-домашнему — по 449 гривен за килограмм. Дороже всего стоит сало по-итальянски — 579 гривен за килограмм. По технологии приготовления его сначала засаливают в специях, затем - коптят.

При этом есть и более доступная по цене продукция. Скажем, на prom.ua сало "Иберика" (иберийской породы свиней) продают всего по 60 гривен за килограмм. На flagma.ua есть хребтовое сало польского производства продают по 29,5 гривен за килограмм. Впрочем, такое сало идет, в основном, на переработку, оно явно не для ценителей этой продукции.

Отметим, что ценовые рекорды по селу - в Украине не впервые. В прошлом году, к примеру, на Житнем рынке в Киеве уже продавалось сало по 500 гривен. Но тогда такая цена была, скорее, исключением. Сейчас же "сало по 500" предлагается во многих торговых точках.

Отметим, что ценники на некоторые виды сала уже выше, чем на мясо. Килограмм индейки, к примеру, стоит до 200 гривен, хорошую свинину и говядину можно купить за 250-270 гривен, а курятина и вовсе стоит 100- 150 гривен. Стоимость мяса также растет, но не так сильно, как сала. "Это связано с ограниченной покупательской способностью. Украинцы и так едят мало мяса - вдвое ниже рациональных норм потребления. Как только оно начинает дорожать, потребление еще больше падает. В основном, все переходят на недорогую курятину", - пояснил Пендзин.

Сало он называет "заменителем мяса". Но этот продукт - высокой энергетической ценности, много его не съешь. Поэтому килограммами сало не покупают - берут по 200-300 грамм, из-за чего итоговая сумма покупки сравнительно небольшая.

Почему дорожает сало?

Эксперты называют несколько причин подорожания сала.

Во-первых, в этом году на 40% подорожали комбикорма. Плюс рост цен на электроэнергию и газ. То есть, затраты животноводов увеличились.

При этом, как пояснил нам владелец небольшого фермерского хозяйства на Киевщине Артем, свиней "на сало" нужно кормить дольше, чем "на мясо", примерно, восемь месяцев вместо семи. "Лишний" месяц это увеличение затрат на тысячу гривен на одно животное — всего порядка 7-7,5 тысяч гривен. Свиней в живом весе продают сравнительно недорого, более того, за последнюю неделю цены даже упали на 2-4 гривны, до 70-74 гривен за килограмм. То есть, вложенная дополнительно тысяча гривен в откорм свиней может и не отбиться, — говорит фермер. Поэтому все стараются по максимуму сократить цикл откормки поголовья, и сдать его оптовикам как можно быстрее.

"Треть предложения по свинине у нас - от частных хозяйств, поэтому не отличается особой стабильностью. Для сравнения: по курятине - больше 90% — промышленное производство", — добавил Пендзин.

Во-вторых, в последние годы украинские свиноводы начали пересматривать селекцию. И отказываться от выращивания традиционной породы — украинской сальной — в пользу беконных пород, которые идут на мясо и мясные изделия. Выращивать беконные породы выгоднее за счет более короткого срока откармливания, плюс на них высокий спрос со стороны переработчиков.

В-третьих, в Украине с начала войны в целом уменьшилось поголовье свиней, а многие хозяйства переживают не лучшие времена. За 9 месяцев этого года поголовье свиней в Украине сократилось на 10%, а их забойная масса - почти на 12%.

Среди опрошенных Ассоциацией свиноводов Украины хозяйств (совокупно они содержат 2,5 млн свиней, это порядка 70% общего поголовья), 80% заявили, что работают, но только 14% собираются вкладывать средства в развитие и наращивать поголовье. При этом 5% хозяйств (на них приходится 10% промышленного поголовья свиней) находится на захваченных территориях или в прифронтовой зоне.

Мясной "потолок"

В отличие от сала, свинины на рынке хватает, даже есть избыток. Как сообщили в Ассоциации свиноводов, предложение в живом весе сейчас достаточное, в некоторых регионах оно превышает спрос со стороны переработчиков и розницы. В итоге последние пытаются давить на цены, выбивая скидки. Из-за этого некоторые хозяйства решили пока снизить забой.

Отметим, что при этом растет импорт - и сала, и мяса. К примеру, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, свинины за 9 месяцев этого года в Украину завезли на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года (всего порядка 41 тысячи тонн). Импорт сала составил за 7 месяцев этого года около 16 тысяч тонн - на 18,3 млн долларов, что на 47,6% больше, чем голом ранее. Везут в основном из Нидерландов, Польши, Швеции. Но львиная доля продукции предназначена для переработки.

В целом же ситуация на рынке такова, что, по словам Пендзина, мясо особо дорожать не будет, особенно свинина и говядина, так как его продажи и так небольшие из-за невысокого спроса. Впрочем, прибавлять по 5-7% в месяц к ценнику эта продукция все равно будет.

К примеру, курятина, по сравнению с сентябрем, подорожала на 3-5 гривен за килограмм. Скажем, если месяц назад окорочка продавались по 99,7 гривен, то сейчас - по 102,5 гривен. Филе выросло в цене с 133 гривен до 136,3 гривен. Говядина, по сравнению с сентябрем, пока не подорожала (в среднем - 200 гривен за килограмм, ребра дешевле - в районе 140 гривен).

Свинина также пока торгуется по прежним расценкам - 200-250 гривен за килограмм. Продавцы говядины и свинины, скорее всего, начнут переписывать ценники в ноябре.

Сало может подорожать до Нового года в пределах 10-15%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться